Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В белорусских вузах появились новые модные и востребованные специальности. Список

24.04.2022 16:40
Общество

Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси рассказал в Доме прессы, что в этом году в высшее учебные заведения наберут около 53 тысяч студентов: бюджет - 27,7 тысчи, на платной основе - 25,8 тысячи.

Фото brsu.by

Он также назвал новые специальности, которые университеты в этом году ввели в свою программу. Так, БГУ наберет студентов на специальность «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность», а также «Биоинженерия и биоинформатика», БНТУ - «Экономика и организация производства (цифровые технологии на промышленном предприятии)».

В БГТУ в этом году впервые будут принимать на специальность «Технология и обработка биополимеров», в Минский лингвистический университет - на «Японский язык».

Вузы в регионах также расширили выбор для абитуриентов.

Брестский госуниверситет добавил специальность «Урбанология и сити-менеджмент», Полоцкий - «Инструментальные средства и технология проектирования интеллектуальных систем», Гомельский - «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии», Гродненский - «Журналистика», «Аналитическая биохимия» и «Биохимия лекарственных средств», Витебский - «Спортивно-педагогическая деятельность», Могилевский - «Управление информационными ресурсами».

Фото: из открытых источников (иллюстративное)