Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беловежской пуще остались зимовать многие птицы-мигранты

20.01.2022 22:50
Разное

В Беловежской пуще до сих пор остаются многие птицы-мигранты. Теплая зима – очередной подарок пернатым.

Фото

В научный отдел то и дело приходят сообщения о нестандартных для данной поры года встречах с птицами. Отсутствие снежного покрова и преобладание положительных температур многим представителям орнитофауны позволили пересмотреть планы по отлету в теплые края.

Многие сообщения свидетельствуют о том, что на незамерзших водоемах регистрируются представители гусеобразных. Так, скопление уток отмечено на реке Лесная у деревни Голый Борок Каменецкого района – в разные дни одновременно там собирается до нескольких сотен крякв. На ряде водных объектов отмечаются стайки тех же крякв, группы и отдельные пары лебедей-шипунов, серые цапли-одиночки. Возле деревни Угляны 4 января отмечен серый гусь, а 15 января – 4 гуся-гуменника (сообщение Вадима Прокопчука). До сих пор в районе слияния рек Правая Лесная и Левая Лесная, торфоплощадки «Шишово», держится группа лебедей-кликунов (сообщение Виталия Кузько). И, наконец, 16 января в окрестностях д. Чепели Пружанского района отмечена парочка серых журавлей (сообщение Алексея Козырко).

Что будет с зимой дальше, как отреагируют птицы на меняющиеся погодные условия, пока неизвестно. Но приведенные нами факты говорят о зимовке вышеперечисленных водно-болотных видов птиц на территории Беловежской пущи. Может быть, не такие уж они и мигранты?