В Беловежской пуще пройдет День живой археологии. Что в программе?

28.08.2021 02:50
Афиша

Археологический музей-скансен ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» 28 августа покажет всем желающим, как жили люди в давние времена на берегу реки Лесная Правая. В нацпарке впервые пройдет День живой археологии.

Пуща

В программе: экскурсия по музею, реконструкция боя раннего средневековья, поединки, театрализованная постановка на Городище, стрельба из лука, метание копья, мастер-классы по древним ремеслам и промыслам (обработка кремния и кости, лепная керамика и создание посуды по технологии выжигания, ткачество и др.). В дополнение – выступления творческих коллективов и угощение ухой.

Заместитель генерального директора Нина Богуш обещает, что впечатления останутся незабываемые:

– Посетители музея смогут окунуться в прошлое, увидеть быт народов, когда-то живших на просторах Беловежской пущи, попробовать себя в некоторых промыслах, которые были традиционными.

Скансен включает в себя шесть музейных комплексов разных эпох. По сути, он состоит из мини-музеев, где каждая постройка различных исторических периодов, культур раскрывает прошлое. С 2019 года туристам показывают городище, с 2020-го – древнегерманское и славянское подворья. В 2021 году открыты новые экспозиции – стоянки каменного и бронзового веков. В музее представлены жилища, предметы быта, орудия труда древнего человека.

В 2021 году за создание скансена авторский коллектив в составе директора Института истории НАН Беларуси Вадима Лакизы, научного сотрудника Национального парка «Беловежская пуща» Руслана Книги и главного архитектора проектов филиала «Брестреставрацияпроект» ОАО «Белреставрация» Ольги Ничипорчик получил спецпремию Президента деятелям культуры и искусства.