Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Березе планируют построить новый квартал

06.02.2023 10:43
Общество

Любой город, привлекательный для жизни, строит планы вместе со своими жителями: чертит асфальтовые полосы дорог и тротуаров, думает о благоустроенных и зеленых скверах и дворах домов, прямых четких улицах коттеджной застройки, ремонте уже состарившихся зданий. И как и любой живой организм, он думает о росте.

В Березе планируют построить новый квартал

Окружающая жителей райцентра городская среда изменяется с каждым годом. За последние десятилетия Береза окружила себя новыми кварталами индивидуальной застройки и значительно расширила свои границы. Сотни горожан отпраздновали новоселье в своих домах в районе улиц Кольцевой и Промышленной, быстро застраивается Березовая роща.

Новые многоквартирные дома также вырастают на всех пригодных площадках, что имеются в городской черте. Сейчас подходит к концу возведение дома по улице Владимира Ленина на выезде в сторону г. Кобрина. В ближайшей перспективе рядом будет построен еще один пятиэтажный дом. О том, куда еще есть расти нашему райцентру, нам рассказал начальник отдела по архитектуре и строительству райисполкома Сергей Полуян. Он отметил, что сейчас идет обсуждение архитектурно-планировочной концепции застройки нового квартала, который в будущем появится в границах улиц Игоря Тышкевича и 9 Мая в райцентре.

В Березе планируют построить новый квартал

Концепция застройки квартала получилась достаточно интересной и необычной для Березы: планируется возвести 14 многоквартирных пятиэтажных жилых домов, расположение дворовых пространств которых организовано с высоким уровнем безопасности и комфорта: движение автомобилей сведено к минимуму, так как размещение автопарковок предусмотрено со стороны проектируемых улиц и проездов, во двор по мере необходимости будет заезжать только спецтехника.

Сергей Александрович рассказал, что особое внимание будет уделено озеленению квартала, созданию комфортной среды для жизни. Ведь сегодня люди ищут уже не просто четыре стены, а привлекательные и рациональные решения, позволяющие чувствовать себя удобно и свободно.

Кроме жилой застройки с детскими и спортивными площадками, зонами отдыха, планируется строительство детского яслей-сада на 240 мест. Объект действительно нужный в новом квартале, где по плану должно быть введено в строй 640 квартир.

В ближайшей перспективе будет обеспечено проведение магистральных инженерных сетей и коммуникаций для проектируемых зданий, а потом по мере востребованности начнут возводиться жилые дома.

Город растет, город строит планы.