В Березе велосипедистка поворачивала налево - и попала под автомобиль

07.07.2022 13:28
ДТП

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 20 ДТП с участием велосипедистов, в которых два человека погибли и 18 получили травмы различной степени тяжести. По вине самих велосипедистов произошло девять дорожно-транспортных происшествий.

В Березе велосипедиста поворачивала налево - и попала под автомобиль

Так, одно из ДТП данной категории зарегистрировано 5 июля в городе Береза. Около 07.20 часов 73-летний местный житель управлял автомобилем «Дэу Матиз» и двигался по улице Советской. Вблизи дома 91 совершил наезд на 63-летнюю жительницу города Береза, которая, по предварительной информации, двигалась на велосипеде по проезжей части (при наличии обочины) и, не убедившись в безопасности, совершала манёвр левого поворота.

В результате ДТП велосипедистка с травмами госпитализирована. Проводится проверка.

Велосипедисты, наравне с водителями автомобилей, а также пешеходами, являются участниками дорожного движения и при передвижении на велосипеде по дорогам общего пользования должны руководствоваться требованиями ПДД.

Велосипедистам следует придерживаться следующих правил:

1. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края.

2. Выезд далее одного метра от края проезжей части возможен лишь для объезда препятствия, при повороте налево либо развороте.

3. Велосипедист должен ехать по ходу движения транспортных средств. 

4. Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу велосипедист должен, ведя велосипед рядом с собой.

5. В нетрезвом состоянии за руль велосипеда садиться нельзя.

6. Нельзя перевозить пассажиров (за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье), двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях.

7. Дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только на пешеходных и жилых зонах, тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках. Не достигшие 14-летнего возраста, могут выезжать на дорогу только в сопровождении взрослого.