НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Бобруйске 14 человек заразились бешенством от бездомной собаки

Случай массового контакта с больным бешенством животным зарегистрирован в начале апреля в Бобруйске, сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

— В первых числах апреля в Бобруйске зарегистрирован случай массового контакта с больным бешенством животным — пострадало 14 человек, в том числе 2 детей, — проинформировала врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций областного ЦГЭиОЗ Наталья Морозова. — Все пострадавшие проходят курс лечебной антирабической вакцинации. Бездомное животное, будучи больным бешенством, оказалось очень ласковым и старалось облизать руки или лицо всех, кто к нему прикасался.

Речь идет о бездомной собаке, которую люди подобрали на улице. Поведение животного не вызывало опасений, разве что отсутствовал аппетит, а позже собака умерла.

По данным Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, ежегодно в организации здравоохранения региона за оказанием медицинской помощи обращаются около 3000 человек, пострадавших от укусов, оцарапывания, ослюнения животными. Благодаря вакцинации заболевания бешенством людей не регистрируются. За 1 квартал 2022 зарегистрировано 507 обращений: около 66 процентов обращений связано с покусами собаками и кошками, имеющими хозяев, 29 процентов — с покусами безнадзорными животными, 3 процента — дикими, 2 процента — сельскохозяйственными животными.

Специалист напомнила, что к бешенству восприимчивы все теплокровные животные. В Могилевской области практически на всех территориях с большей или меньшей интенсивностью регистрируются случаи бешенства среди диких и домашних животных. Инфекцию распространяют в основном лисы. Всюду, где есть очаги данного заболевания, под угрозу заражения попадают люди.

— Следует помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей, — отметила Наталья Морозова. — Категорически нельзя делать селфи с любым диким животным. А у домашних животных появляется агрессия (иногда поведение без изменений), извращенный аппетит и т. д. При первых признаках несвойственного для животного поведения необходимо защитить себя и своих близких от контакта с ним и немедленно обратиться к ветеринарному врачу.