В Бресте будут судить иностранца за попытку провоза через границу 52 кг гашиша

Брестский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело о попытке незаконного перемещения через таможенную границу Беларуси крупной партии опасного наркотического средства, сообщили БЕЛТА в службе информации областной прокуратуры.

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»
Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Уголовное дело в отношении 34-летнего иностранного гражданина было возбуждено Брестской таможней. Как сообщалось, инцидент произошел 18 ноября 2022 года в республиканском пункте таможенного оформления "Варшавский мост". В автомобиле, на котором мужчина следовал из Польши, с помощью служебной собаки инспекторы обнаружили более 52 кг гашиша. Наркотик был спрятан в тайнике, оборудованном в топливном баке.

"Согласно материалам уголовного дела, фигурант за вознаграждение в размере 5 тыс. евро вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью незаконного перемещения наркотических средств с территории Европейского союза в Республику Беларусь", - отметили в прокуратуре.

В результате изучения материалов уголовного дела в Брестской транспортной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.328-1 и ч.3 ст.328 Уголовного кодекса. Избранная ранее в отношении обвиняемого мера пресечения в виде заключения под стражу осталась прежней. На автомобиль фигуранта наложен арест.