Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Бресте центральный пляж на набережной огородили забором и реконструируют, но вход будет свободным

20.05.2023 19:15
Общество

Как изменится культовое в городе место для купания, активного отдыха и солнечных ванн? Когда откроется пляжный сезон? И как теперь попасть на огороженный пляж? Рассказывает «Вечерний Брест».

С днем ограждения!

В Бресте центральный пляж на набережной огородили забором и реконструируют, но вход будет свободным

По информации директора КУП «Брестское ДЭП» Вячеслава Яковчика, центральный пляж обнесли ограждением главным образом для того, чтобы отделить его от других, менее благоустроенных участков берега реки Мухавец – показать, что это централизованное культурное место для безопасного отдыха. Есть и ряд практических аспектов, например, будет затруднен доступ для бродячих собак, а также домашних животных, которые гуляют с хозяевами вокруг пляжа.

Точки доступа

А вот попасть на пляж для отдыхающих – не проблема! Для этого предусмотрены сразу две калитки – с набережной Франциска Скорины и со стороны моста через Мухавец по бульвару Шевченко. И, конечно, вход на пляж будет свободным и круглосуточным – калитки не будут запираться. Кстати, подобное решение уже давно действует на популярном пляже вдоль Гребного канала в микрорайоне Ковалево. Там тоже место отдыха отделено ограждением с несколькими входами, которые никогда не закрываются.

В Бресте центральный пляж на набережной огородили забором и реконструируют, но вход будет свободным

Отдохнем под «цветком»

Купальный сезон-2023 вот-вот наступит, и работы по благоустройству центрального пляжа идут полным ходом, чтобы вывести этот объект массового отдыха на более высокий уровень. Уже установлены несколько десятков новых шезлонгов и лежаков оригинальных конструкций, но на подходе еще партия, чтобы хватило всем желающим. Пришлось спилить два больших дерева, которые были в аварийном состоянии. Зато выросло с десяток тенеобразующих навесов, напоминающих зонтичные цветы, для желающих спрятаться от солнечных лучей или укрыться от неожиданного дождика.

В Бресте центральный пляж на набережной огородили забором и реконструируют, но вход будет свободным

Побольше кабинок удобных и стильных

В планах – установка новых стильных кабинок для переодевания, а также появление воркаут-площадки для почитателей фитнес-тренировок на открытом воздухе. Не обойдут вниманием и юных гостей пляжа – для них запланирована детская площадка. Причем ее, возможно, отдельно оградят, чтобы родители могли спокойно загорать. Уже покрасили урны для мусора и планируют модернизировать площадку для мусорных контейнеров, перенести на огороженную территорию пляжа душ, колонку и биотуалет. Понятно, что в разгар сезона кабинок будет гораздо больше. А вот строительство стационарного туалета здесь считают слишком дорогим «удобством», тем более что пляж – это сезонное место отдыха.

Окунемся в лето

Основные работы планируют завершить до 1 июня, чтобы в первый летний день открыть пляжный сезон. Хотя искупаться и позагорать здесь можно и в мае, если кого-то устроит погода. Незавершенные планы продолжат воплощать летом по мере финансирования. И тут все будет зависеть от щедрости казны – возможно, на пляже появятся и другие объекты, а может, придется отказаться от запланированных. Но в любом случае центральный пляж Бреста приобретет обновленный современный облик.