В Бресте ГАИ провела профилактическую акцию «Скажи нет алкоголю за рулем!»

31.12.2021 20:14
Транспорт

31 декабря в целях предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей на территории Республики Беларусь проходит Единый день безопасности под девизом: «Дорога ошибок не прощает!».

В Бресте ГАИ провела профилактическую акцию «Скажи нет алкоголю за рулем!»

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 37 ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых 10 человек погибли и 39 получили травмы различной степени тяжести.

В Бресте ГАИ провела профилактическую акцию «Скажи нет алкоголю за рулем!»

Инспекторы ГАИ и другие сотрудники милиции общественной безопасности посещают трудовые коллективы, уделив особое внимание профилактике нетрезвого вождения.

В Бресте ГАИ провела профилактическую акцию «Скажи нет алкоголю за рулем!»

В рамках мероприятия, а также в преддверии новогодних праздников, сотрудники Госавтоинспекции Брестчины провели профилактическую акцию «Скажи нет алкоголю за рулем!», направленную на профилактику нетрезвого вождения, а также профилактику нарушений ПДД нетрезвыми участниками дорожного движения. Во время проведения мероприятия правоохранители проверяли физическое состояние водителей и напоминали о мерях административной и уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

Как показывает практика, в выходные и праздничные дни в поле зрения сотрудников ГАИ попадает большое количество нетрезвых водителей и пешеходов, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Ка пример – ДТП, которое произошло в Кобрине 28 декабря около 18 часов.

30-летний житель Пружанского района управлял автомобилем «ВАЗ». На перекрестке улиц Дзержинского-Дружбы, осуществляя поворот на запрещающий сигнал светофора, совершил наезд на 25-летнюю местную жительницу, которая пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина травмирована.

На водителя составлено пять административных материалов: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (1,1 промилле), повторное в течении года управление транспортным средством, не имея права управления и др.


В целях предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также нарушений Правил дорожного движения нетрезвыми участника дорожного движения с 1 по 10 января 2022 года будет проведен комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге!».

Источник: ГАИ УВД Брестского облисполкома