В Бресте может появиться третий административный район?

07.04.2022 15:07
Общество

К этому третьему административному району планируется отнести всю заречную часть города на южных берегах Мухавца. Сегодня эти территории относятся к Московскому району Бреста, а граница между ним и Ленинским пролегает по восточному участку железной дороги, бульварам Космонавтов и Шевченко и реке, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Однако мэр Бреста Александр Рогачук напоминает, что нынешнее административно-территориальное деление Бреста произошло 44 года назад и определялось соответствующими нормативами, в том числе и по численности населения: в 1978 году в Бресте проживало около 170 тысяч жителей. Согласно Указу Президиума Верховного Совета БССР от 7 апреля 1978 года №1898-IX «Об образовании районов в городах Бресте и Гродно» в нашем городе появились Ленинский и Московский районы. Но сегодняшним реалиям это деление уже не соответствует в полной мере, ведь заречные районы разрослись и продолжаются застраиваться.

В связи с этим председатель горисполкома вынес на обсуждение горожан вопрос: необходимо ли в Бресте образование третьего района в заречной части города? По первым отзывам в телеграм-канале мэра брестчане такую новацию преимущественно поддерживают.