В Бресте на асфальте появились предупреждающие надписи

20.10.2022 07:16
Общество

В преддверии осенних каникул и в рамках областной профилактической акции под девизом «Безопасная дорога для юных участников дорожного движения!» сотрудники Госавтоинспекции Брестчины совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения из ГУО «Средняя школа № 11 г.Бреста», а также корреспондентами «Буг-ТВ» провели одноименное профилактическое мероприятие.

Сначала инспекторы рассказали ребятам о целях и ходе проведения мероприятия, рассказали об ошибках, которые совершают дети на пешеходных переходах. После этого учащиеся с большим энтузиазмом вышли к пешеходным переходам вблизи школы и помогли нанести на асфальт предупредительные надписи, которые призывают быть внимательными и аккуратными при переходе дороги, а также напоминают о том, что во время пересечения проезжей части следует смотреть по сторонам.

В Бресте на асфальте появились предупреждающие надписи

Правоохранители уверены, что подобные надписи привлекут внимание уязвимых участников дорожного движения и заставят их задуматься о правильном и безопасном переходе дороги, а самое главное – помогут сохранить жизнь.

После нанесения ребята обратились к водителям и напомнили, что скоро осенние каникулы, а это значит, что детей на дорогах станет больше, поэтому автолюбителям следует проявлять особое внимание при подъезде к пешеходным переходам и во время движения в дворовых территориях. В свою очередь, ребята пообещали, что будут убеждаться в безопасности выхода на проезжую часть, и не будут допускать шалостей вблизи проезжей части.

В Бресте на асфальте появились предупреждающие надписи

В завершение инспекторы напомнили об ответственности, которая предусмотрена за непредоставление преимущества в движении пешеходам, а также вручили профилактические листовки водителям. Общаясь с пешеходами, правоохранители акцентировали внимание родителей на том, что во время каникул взрослые должны контролировать времяпровождение и местонахождение своих детей, а также ежедневно напоминать азы безопасного участия в дорожном движении. А отправляя ребенка на прогулку, заботиться о наличии световозвращающего элемента.

Каждому участнику мероприятия инспекторы подарили фликер от Госавтоинспекции.