В Бресте определили победителей областного этапа «Учитель года»

13.04.2023 12:22
Общество

В Бресте 12 апреля чествовали победителей и лауреатов областного этапа конкурса "Учитель года Республики Беларусь", сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления по образованию облисполкома Наталья Калиновская.

В Бресте определили победителей областного этапа «Учитель года»

Конкурс профессионального мастерства педагогов проводят раз в три года. Организуют его в четыре этапа. Сначала своих лучших специалистов выбирают учреждения образования, затем они соревнуются на городском и районном уровнях. В Брестской области в нынешнем году во втором этапе конкурса поучаствовали 640 человек, в областной вышли 48 учителей и воспитателей дошкольных учреждений образования. Из них 24 сегодня в торжественной обстановке наградили дипломами первой, второй и третьей степеней.

В Бресте определили победителей областного этапа «Учитель года»

Конкурсные состязания проходили в школах Бреста, Брестском государственном университете имени Пушкина и Брестском областном институте развития образования. Участникам нужно было представить свой опыт педагогической деятельности, провести открытый урок в незнакомом классе, проявить себя на мастер-классе и подготовить педагогическое выступление. Жюри определило победителей и лауреатов в восьми номинациях. Они представят Брестскую область в финале республиканского конкурса.

В Бресте определили победителей областного этапа «Учитель года»

"Учителя всегда открыты новому. Мы учим детей и параллельно продолжаем учиться сами, все время развиваемся. Жизнь стремительно меняется, учителя стараются успевать за молодежью и осваивают новые информационно-коммуникационные технологии. Используют различные методики и технологии, чтобы уроки были интересными, насыщенными, чтобы дети могли проще усваивать материал", - отметила Наталья Калиновская. Педагоги постоянно повышают свою квалификацию, участвуя в семинарах, круглых столах, конференциях.

В Бресте определили победителей областного этапа «Учитель года»

Также сегодня в Бресте чествовали победителей областного этапа фестиваля "Педагогический дебют". В нем приняли участие пять молодых руководителей и 40 молодых учителей и воспитателей. Жюри выбрало лучших в четырех номинациях. "Суть фестиваля - поддержать молодых руководителей и педагогов, выявить талантливых людей, чтобы они были удовлетворены своей работой и дальше продолжали идти по педагогической стезе", - подчеркнула Наталья Калиновская. Победители областного этапа представят область в финале республиканского фестиваля.

В учреждениях образования Брестской области работают 57,2 тыс. человек. Из них 16,3 тыс. - учителя, еще чуть более 8 тыс. трудятся в учреждениях дошкольного образования. Ежегодно в регионе на первое место работы приходят около 600 молодых специалистов.