НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Бресте остановили «Пежо» с 75 литрами контрафактного алкоголя

14.12.2021 13:23
ДТП

Приближаются новогодние праздники, и некоторые желающие легких денег везут безакцизный алкоголь для продажи искателям «там, где подешевле».

В Бресте остановили «Пежо» с 75 литрами контрафактного алкоголя

Брестскими милиционерами была пресечена попытка незаконной реализации спиртосодержащей жидкости на территории областного центра.

Участковый инспектор милиции Московского РУВД Бреста совместно с коллегами из отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали неработающего брестчанина, который на автомобиле "Пежо Боксер" перевозил 12 полимерных 5-литровых канистр и пять картонных упаковок объемом по 3 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с целью их дальнейшей продажи.

Как пояснил сотрудникам милиции владелец груза, спиртосодержащую жидкость он приобрел в Российской Федерации и привез на территорию Брестской области с целью собственного употребления, но ввиду большого количества продукции, часть решил перепродать.

Груз изъят. Проводится проверка по части 4 статьи 13.21 КоАП Республики Беларусь. Назначена химическая экспертиза.

Продажа (при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности) физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, либо алкогольных напитков собственного изготовления – влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения в момент его совершения, или без конфискации таких алкогольных напитков».

Помните, контрафактный алкоголь может представлять значительный риск для здоровья граждан. В СМИ разных стран мира часто сообщается о случаях массовых отравлений контрафактным алкоголем, а также нередки случаи со смертельным исходом.

Прежде чем приобретать алкоголь и продукты питания, не соответствующие стандартам, не имеющие акцизных марок, задумайтесь о последствиях. Берегите себя и свое здоровье!