Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Бресте открыта выставка «Без срока давности»

20.12.2021 22:28
Афиша

С участием заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина открыта выставка краеведческого музея «Без срока давности».

В Бресте открыта выставка «Без срока давности»

С участием заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина состоялось открытие выставки Брестского областного краеведческого музея «Без срока давности».

Выставка подготовлена областным музеем во взаимодействии с работниками прокуратуры и рассказывает о геноциде населения Беларуси, в том числе Брестчины, в годы Великой Отечественной войны. Основу экспозиции составили подлинные материалы из разных фондовых коллекций: документальной, фотодокументальной, вещевой и других.

Среди документов – фотоматериалы о ранее неизвестных местах уничтожения мирного населения, представленные областной прокуратурой.

Кроме того, прокуратура передала карту сожженных деревень и копии общедоступных архивных документов, например, выписку из оперативного отчета и приказа об уничтожении и карательной экспедиции в деревнях Борисовка Кобринского района, Заболотье и Борки Малоритского района, иные документы о карательных операциях фашистов. К слову, на постсоветском пространстве только в Беларуси имеется карта уничтоженных населенных пунктов.

Всего на выставке будет экспонироваться более 80 предметов.

В своем выступлении Даниил Дерябин отметил, что расследование уголовного дела, возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь, направлено в том числе и на восстановление исторической правды о потерях нашей страны в военные годы.

«Работа следственной группы идет очень активно. Результаты проведенных раскопок мест массового уничтожения показали, что масштабы трагедии белорусского народа на сегодня до конца неизвестны. Фактически нет ни одного района области, не затронутого трагедией. При этом поражают цинизм и жестокость, с которой проводились карательные операции. Вопиющим примером является уничтожение в 1942 году 54 детей из Домачевского детского дома. Мы нацелены не только расследовать эти факты, но и принять участие в увековечении памяти безвинно погибших людей. Именно с этой целью открыта выставка в областном центре. Аналогичные мероприятия пройдут в территориальных музеях области», – сказал Даниил Дерябин.

В завершении мероприятия заместитель прокурора Брестской области пообщался с представителями средств массовой информации и ответил на интересовавшие их вопросы.

Фото: источника