НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Бресте пенсионерка отдала курьеру $10 тысяч, думая, что спасает дочь

Новое - это хорошо забытое старое. Именно этим правилом руководствуются мошенники при планировании схемы обмана. С марта текущего года в Брестской области снова стали регистрировать факты телефонных мошенничеств, когда людям поступают звонки от попавших в беду «родственников», которым для решения проблем нужна большая сумма денег. И, как правило, потерпевшие поддавшись эмоциям выполняют необходимые условия. Не стала исключением и 59-летняя жительница Бреста.

Днем, 20 марта ей на домашний телефон позвонила девушка, которая плачущим голосом говорила, что попала в аварии и по ее вине серьезно пострадал человек, в связи с чем срочно нужны деньги на его лечение. При этом собеседница утверждала, что она дочь потерпевшей. Испуганная пенсионерка поверила слезам «дочери» и была готова выполнить любые условия.

Через некоторое время потерпевшей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился следователем. Он утверждал, что, если женщина передаст прямо сейчас 50 тысяч рублей, то он прекратит уголовное преследование в отношении ее дочери. Женщина сказала собеседнику, что у нее есть 10 тысяч долларов и 1000 рублей, но мошенника было не остановить, он согласился на условия пенсионерки.

Буквально сразу же после телефонного разговора со «следователем» к местной жительнице пришел курьер и забрал всю сумму.

Чуть позже женщине позвонил зять и только от него она узнала, что с дочерью все в порядке. Когда к пенсионерке пришло осознание, что ее обманули, она обратилась в правоохранительные органы.

В ходе допроса потерпевшая рассказала следователю, что голос девушки был действительно похож на голос дочери именно поэтому она и поддалась на обман. Также пенсионерка смогла подробно описать курьера, который приходил за деньгами. Со слов жительницы областного центра составлен фоторобот мужчины, который причастен к совершению мошенничества.


По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователи обращаются к гражданам, если вам знаком мужчина на фото, сообщите об этом в оперативно-дежурную службу УСК по Брестской области по телефону: +375 (33) 311 66 11.

В Бресте пенсионерка отдала курьеру $10 тысяч, думая, что спасает дочь

Следственный комитет в очередной раз напоминает! Если вам с неизвестного номера позвонили «родственники» не поддавайтесь эмоциям, сбросьте вызов и свяжитесь с близкими самостоятельно. Помните, что мошенники хорошие психологи, они целенаправленно создают ситуацию, чтобы человек мыслил критически, ведь так его проще обмануть.