Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В Бресте представили аппарат терапевтической гипотермии российского производства

25.10.2022 09:25
Разное

В Брестском областном онкологическом диспансере сегодня представили аппарат терапевтической гипотермии российского производства, передает корреспондент БЕЛТА.

В Бресте представили аппарат терапевтической гипотермии российского производства

Оборудование презентовали специалисты в области медицины из города-побратима Бреста - Ижевска. В составе российской делегации - руководители Республиканского клинического онкологического диспансера имени С.Г. Примушко, сотрудники центральной клинической больницы Ижевска, комитета по развитию медицинской промышленности и здравоохранения Удмуртской Республики, представители компании-производителя. Они провели мастер-класс по применению аппарата терапевтической гипотермии АТГ-01.

В Бресте представили аппарат терапевтической гипотермии российского производства

АТГ-01 - мультифункциональный аппарат. Его используют в комплексе реанимационных мероприятий для защиты головного мозга при острых расстройствах центральной и церебральной гемодинамики, в нейрохирургии и при ЧМТ. Аппарат незаменим при химиотерапии как действенное средство против выпадения волос. Принцип действия основан на понижении температуры волосистой части головы. Это позволяет защитить от повреждающих факторов химиотерапии не только волосяные фолликулы, но и сохранить нервную структуру коры головного мозга и глубоких нервных структур при других заболеваниях.

В Бресте представили аппарат терапевтической гипотермии российского производства

"Ежегодно в Брестском областном онкологическом диспансере порядка 7 тыс. пациентов получают различные курсы химиотерапии. Одно из осложнений влияния химиотерапевтических препаратов - потеря волос. Это достаточно травмирующий фактор, который крайне негативно влияет на психику и настроение пациентов. Некоторые из них даже отказываются от лечения. Аппарат, который нам предоставляют в пользование коллеги из Удмуртии, впервые выпущен на постсоветском пространстве и не уступает в своих параметрах заграничным аналогам. Он применяется не только в онкологии, но и в других смежных специальностях - нейрохирургии, неврологии, травматологии, реанимации. Думаю, аппарат будет достаточно хорошо востребован в практике наших врачей и пациентами", - сказал главный врач диспансера Руслан Лукьяновский.

По его мнению, применение аппарата позволит улучшить качество лечения пациентов и качество их жизни. Уже сегодня в диспансере проведут обучение специалистов, которые будут использовать аппарат в своей работе.

Принявший участие во встрече онкологов председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский отметил, что побратимские связи между Брестом и Ижевском все больше переходят в практическую плоскость. "За эти годы мы развивались в плане молодежных инициатив, в области образования, патриотического воспитания. Делегации Ижевска у нас были частыми гостями, мы часто ездили в Ижевск. Сегодня мы переходим на новое направление - сотрудничество в области медицины. Отрадно, что побратимские связи наших двух дружественных народов еще больше укрепляются", - сказал Николай Красовский.

Он также напомнил, что 12-й форум городов-побратимов Беларуси и России в следующем году пройдет в Бресте. "Мы уже буквально начнем готовиться к проведению этого форума. И, я думаю, он пройдет на достаточно высоком уровне", - подытожил председатель горсовета.

Фото: Вадима Якубенка