В Бресте представили три новых аудиогида

10.04.2023 21:19
Общество

7 апреля в Бресте представили три новых аудиогида. Такой подарок к юбилею Ленинского района подготовила СШ №20. Идею создания туристических маршрутов с авторской озвучкой предложил директор школы Александр Агеевец, а их голосами стали ученики Варвара Колупанович, Даниил Борецкий и Анастасия Синявская, пишет «Вечерний Брест».

В Бресте представили три новых аудиогида

Полезные прогулки по Бресту уже доступны на популярной у туристов платформе izi.TRAVEL. Эта площадка очень удобна не только для тех, кто путешествует, но и хороша для создания новых маршрутов с нуля. Александр Михайлович предложил администрации Ленинского района воплотить свою давнюю задумку к юбилею.

– Проектом заинтересовались – и мы приступили к работе. Подобные аудиотуры оптимальны для современной молодежи. Экскурсию для них проводит собственный гаджет, на котором можно в процессе посмотреть фотографии и видео. Удобно путешествовать и в компании, и в одиночку. Также меня привлекало то, что в проекте максимально задействованы школьники. Причем не только в поиске информации, но и в озвучке. Отдельная благодарность администрации района и отделу идеологии – они поддержали нас и помогли довести до ума тексты для аудиогидов, – рассказал Александр Агеевец.

Позднее к проекту присоединились и другие школы, которые собрали материалы по своим микрорайонам и скоро представят итоги работы. Техническая часть работы оставалась за СШ №20. Там решили озвучить три маршрута – по улицам Ленина, Советской и Гоголя. Голосами виртуальных экскурсоводов стали Варвара, Даниил и Анастасия.

В Бресте представили три новых аудиогида

– Это новый для меня опыт. Сначала знакомилась с текстом, а потом несколько часов озвучивала его – следила за интонацией, ударениями в словах, представляла мою любимую улицу. А когда аудиогид был готов, мы с мамой прошли по маршруту, и нам понравилось, как это работает. Будто гуляешь с подругой, которая знает чуть больше тебя. Работая над проектом, узнала, что в гостинице «Буг» останавливался Владимир Высоцкий и там есть тематический музей. Теперь хочу поучаствовать в каком-нибудь проекте о нашем стадионе. Я – большая поклонница футбола, и это знаковое для меня место в городе, – поделилась Варвара Колупанович.

– Работала над улицей Гоголя и погрузилась в ее мистическую атмосферу. Вечером там особенно красиво, а герои писателя словно оживают в свете удивительных фонарей. Лучше познакомилась с сюжетами, описанными на памятнике 1000-летию Бреста, – рассказала Анастасия Синявская.

А вот Даниил Борецкий вместе со своим братом Богданом уже успел принять участие в республиканском конкурсе «Собери Беларусь в своем сердце», где ребят отметили дипломом второй степени Министерства образования РБ.

– Было здорово представлять общий проект с моим младшим братом. Мы теперь хорошо знаем пешеходную улицу Бреста, так как вместе собирали информацию о ней, а потом я озвучивал текст. Запомнилась история про аптеку Гринберга, которая работает без перерывов вот уже почти 100 лет. В будущем хотелось бы поработать с Брестской крепостью.

В Бресте представили три новых аудиогида

Инициативу директора и учеников СШ №20 уже подхватили и другие педагоги. Александр Агеевец проводил мастер-классы по созданию аудиогидов и услышал много теплых слов.

– Очень приятно, что наша работа замечена. Но мы продолжим работать над идеей – впереди доработка маршрута по Граевке, Березовке и Задворцам. Здорово, что даже в тестовом режиме наши маршруты уже стали востребованными. Несколько десятков человек прошли по «Брестскому Арбату», несколько сотен – посмотрели его. В будущем хотелось бы реализовать еще одну идею – разместить возле каждого исторического объекта в городе QR-код с информацией о достопримечательности и ее ретрофотографиями.