НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Бресте прошли сельскохозяйственные ярмарки. Что покупают посетители?

04.10.2022 07:27
Общество

Первыми эстафету народной торговли приняли Ганцевичи, Ивацевичи, Иваново, Лунинец и Столин. В субботу подключился Брест. Мы побывали на двух точках продажи в областном центре, приценились и посмотрели, что покупают посетители.

В Бресте прошли сельскохозяйственные ярмарки. Что покупают посетители?

Сначала подходим к продавцам из Брестского райпо возле торгового центра «Дидас Персия». Прилавки ломятся от яблок, клюквы, квашеной капусты, картошки, а в грузовике еще и огромные мешки пшеницы. Начальник участка Ирина Белецкая рассказывает, что продукция здесь и принятая от населения, и выращенная непосредственно в хозяйствах области. Яблоки, например, от СПК «Чернавчицы» за 1,30 рубля за килограмм, лук по 1,10 рубля за килограмм.

– Больше всего сегодня пользуется спросом клюква со Столинщины, – отметила Ирина Белецкая. – Она у нас по 9,17 рубля за килограмм.

Очередь выстроилась и возле машины ОАО «Псыщево-Агро» Ивановского района. Здесь на прилавке вкуснейшие сыры. Кто-то берет копченый к пиву, а кто-то – моцареллу для пиццы.

– У нас полностью натуральные продукты, – уверяет меня и покупателей заведующая кафе «Березка» Надежда Мазько, выступившая в роли продавца на ярмарке. – С 7 до 10 часов утра мы продали все масло. Фирменных магазинов у нас нет, поэтому те, кто уже полюбил наши сыры, каждый год приезжают на такие ярмарки.

С пакетами помидоров и пекинской капусты встречаем брестчанку Елену Бычковскую. Она постоянный клиент осенних сельхозбазаров.

– За все вышли какие-то смешные деньги, – признается Елена. – Берем, правда, немного, только на салаты. Очень рада, что есть возможность купить дешевле, чем в магазинах. Раньше ярмарки проходили веселее, с концертами, но и сейчас чувствую дух праздника урожая.

В Бресте прошли сельскохозяйственные ярмарки. Что покупают посетители?

На второй локации, за ЦУМом, людей поменьше, хотя ассортимент не уступает. Молодая продавщица Дарья привезла из деревни Сюлки Каменецкого района выращенную на своем участке картошку, лук, морковь и свеклу – и все реализует за 70 копеек.

– Урожай в этом году радует, – делится Дарья. – Себе пока много не оставляли, надеюсь, продадим. Каждый год оплачиваем место и торгуем по выходным.

Юный Иван Якимук еле успевает за мамой, которая готова скупить все, что можно. В его руках арбуз, зеленый лук, чеснок.

– На ярмарках гораздо дешевле, чем на рынке, а тем более в супермаркетах, – с радостью рассказывает Ваня.

В Бресте прошли сельскохозяйственные ярмарки. Что покупают посетители?

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук в своем Telegram-канале поделился сводной таблицей, в которой видно, что количество ярмарок по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое, а цены на некоторые позиции снизились. Общий товарооборот за первые два дня проведения базаров составил 106,1%.

В Бресте прошли сельскохозяйственные ярмарки. Что покупают посетители?

В Бресте купить необходимую сельхозпродукцию со скидками можно на девяти локациях. В областном центре ярмарки намечены также на 8, 29 октября и 5 ноября. 15 и 22 октября пройдет расширенная торговля сельскохозяйственной продукцией.