В Бресте пьяный мужчина повредил три автомобиля. Какая сумма ущерба?

05.10.2022 16:07
ДТП

Хулиганство является одним из распространенных видов преступлений. Нередко на совершение преступлений подталкивает употребление алкогольных напитков или одурманивающих веществ. Находясь «под кайфом», у граждан появляется смелость и чувство вседозволенности, что зачастую приводит к необдуманным поступкам.

В Бресте пьяный мужчина повредил три автомобиля

Так, на днях около 3 часов ночи наряд Департамента охраны при движении по маршруту патрулирования в жилом секторе Московского района Бреста услышал громкие звуки, доносящиеся со двора многоквартирного дома. Милиционеры приблизились к тому месту и увидели, что визуально нетрезвый мужчина ногами наносит удары по припаркованным во дворе автомобилям. Дебошир был задержан.

В Бресте пьяный мужчина повредил три автомобиля

Им оказался неработающий 35-летний брестчанин, который пояснить причину своего поступка не смог. На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Установлено, что до задержания фигурант успел повредить три автомобиля марки «Ниссан», ущерб оценивается на сумму 830 рублей.

В Бресте пьяный мужчина повредил три автомобиля

Следователями возбуждено уголовное дело за хулиганство.


Сотрудники милиции напоминают: уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 УК Республики Беларусь) также как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.

К мелкому хулиганству относятся: оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, что предусмотрено статьей 19.1 КоАП Республики Беларусь.

Максимальные санкции статьи за совершение мелкого хулиганства предусматривают наказание в виде административного ареста, общественных работ или штрафа в размере до 30 базовых величин.