В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Бресте школьникам рассказали, как управлять личными финансами и когда нельзя брать в долг

27.03.2023 11:25
Общество

В Беларуси под эгидой Национального банка проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи, мероприятия в рамках которой не обошли стороной брестский регион.

По всей стране в игровой форме проводят встречи со школьниками и студентами на тему управления финансами, банковских продуктов и финансовой безопасности в интернете.

В гимназии №4 в Бресте увлекательный урок для школьников провели сотрудники брестского ЦБУ№15 Paritetbank. По презентационным материалам, разработанным Национальным банком РБ, ребятам рассказали о базовых правилах обращения с деньгами – как и зачем учитывать доходы и расходы, анализировать траты, составлять личный финансовый план, научиться тратить рационально.

В Бресте школьникам рассказали, как управлять личными финансами и когда нельзя брать в долг

Отдельный разговор зашел на тему финансовых инструментов и банковских продуктов: таких как банковский вклад, акции, облигации, драгоценные металлы и камни. Школьники с удивлением узнали, что самостоятельно оформить вклад можно уже с 14 лет.

При обсуждении темы кредитов проговорили важные моменты, о которых должен знать каждый: когда нельзя брать в долг, что делать, если стало нечем платить, на что обратить внимание в кредитном договоре и как правильно выбрать подходящий банк.

На уроке коснулись и серьезной темы финансового мошенничества по телефону, в соцсетях, на торговых интернет-площадках. Теперь ребята знают, как себя обезопасить и в каких случаях ни в коем случае нельзя сообщать личные данные.

В Бресте школьникам рассказали, как управлять личными финансами и когда нельзя брать в долг

«Мы с радостью побывали на встрече с ребятами, ведь это вклад в будущее детей. И наша задача – с юных лет повышать их уровень финансовой грамотности. Сегодняшние школьники через несколько лет станут клиентами банка, и мы надеемся, что эти знания научат финансовыми инструментами и разумно использовать банковские продукты. Такие встречи полезны и для молодежи, и для банка», – отмечает начальник ЦБУ № 15 Paritetbank в Бресте Юлия Пронцевич.

Неделю финансовой грамотности проводят в Беларуси уже на протяжении десяти лет. В этом году она проходит с 20 по 26 марта. Помимо Бреста, интерактивные уроки по теме финансов специалисты Paritetbank провели в учреждениях образования Минска, Гомеля, Витебска, Гродно, Пинска, Могилева, Жлобина, Бобруйска, Мозыря, Барановичей, Новополоцка, Лиды и Орши.

Источник: Mybrest.by