НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Бресте сотрудники ГАИ и волонтеры Красного Креста раздавали водителям воду

02.07.2021 04:12
Транспорт

Сотрудники ГАИ и волонтеры Красного Креста помогают участникам дорожного движения спасаться от жары.

В Бресте сотрудники ГАИ и волонтеры Красного Креста раздавали водителям воду

Это лето порадовало нас по-настоящему летней погодой. Градусы на столбиках термометров ежедневно показывают 30+.

В такую погоду водителям стоит быть предельно осторожными, ведь в жару концентрация внимания снижается, быстрота реакции уменьшается и, конечно же, появляется сонливость и вялость. В таком состоянии водитель может не вовремя среагировать на нестандартную дорожную ситуацию или вообще стать рассеянным и не внимательным.

В такой сложный период времени сотрудники ГАИ ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения.

В Бресте сотрудники ГАИ и волонтеры Красного Креста раздавали водителям воду

01 июляна на выезде из города Бреста дежурили инспектора ГАИ вместе с волонтерамиорганизации Белорусского общества «Красный Крест». Здесь проходила профилактическая акция «Преодолеем жару вместе!». В рамках проводимого мероприятия водителям, а акцентировалось внимание на водителей, в автомобилях которых нет кондиционеров, было предложено измерить артериальное давление, проконсультироваться на счет своего самочувствия с представителями Красного Креста.С автолюбителями правоохранителями провели беседы о правилах безопасного поведения на дороге в жаркую погоду. В завершении, раздали бутелированную питьевую воду и вручили памятки с рекомендациями в этот жаркий период.

В Бресте сотрудники ГАИ и волонтеры Красного Креста раздавали водителям воду

В жаркую погоду водителям, не имеющим кондиционера в салоне автомобиля либо имеющим неисправности, лучше отказаться от поездок за рулем, особенно в «пик» жары и на дальние расстояния. Так как высокая температура воздуха является фактором повышенного риска для всех участников дорожного движения.

Но если все же ехать надо, то во время дальних поездок следует делать частые непродолжительные остановки, проветривать салон автомобиля и обязательно иметь при себе прохладительные напитки. Перед поездкой необходимо убедиться в том, что в аптечке имеются необходимые лекарства, исправный огнетушитель, проследить, чтобы все пассажиры были пристегнуты, а дети до 12 лет перевозились в специальных удерживающих устройствах.