В Бресте сотрудники ГАИ наказали двух водителей. За что?

31.08.2022 17:13
Транспорт

Инспекторы проверили, как брестчане предоставляют преимущество в движении автомобилю оперативного назначения с включёнными маячками синего цвета и специальной звуковой сигнализацией, а также напомнили участникам дорожного движения правильные действия при движении такого транспортного средства. Автомобиль МЧС был выбран не случайно: в период летнего сезона, когда устанавливается жаркая и сухая погода, нередки случаи возникновения пожаров.

В Бресте сотрудники ГАИ наказали двух водителей. За что?

Прогон осуществлялся по маршруту: улица Московская (от улицы Медицинской) – проспект Республики – улица Октябрьской Революции– Варшавское шоссе – 28 июля – улица Московская.

Во время проезда автомобиля МЧС было выявлено два водителя, которые не предоставили преимущества в движении автомобилю специального назначения. В отношении водителей начат административный процесс.

Каждый участник дорожного движения должен понимать, что от своевременности прибытия на место экстренных служб - скорой помощи, милиции, МЧС и других, зачастую зависит человеческая жизнь и здоровье! Но нередки случаи, когда водители, видя автомобиль специального назначения с включенными мигалками, не предпринимают мер для пропуска. А это время дорогого стоит…

Прогон был тренировочный, его цель: дисциплинировать водителей в части обязательного предоставления преимущества в движении автомобилям оперативного назначения с включенными маячками, ведь от их своевременного прибытия на место вызова зависят человеческие жизни.

Если вы находитесь за рулем транспортного средства и заметили приближающийся автомобиль оперативного назначения с включенным проблесковым маячком синего цвета, независимо от направления движения вы должны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд.

При приближении спецавтомобиля с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречного транспорта, должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться (пункт 26 ПДД).

После того, как автомобиль специального назначения проехал, вы можете продолжить свой путь. При движении организованной транспортной колонны в сопровождении машины оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов начинать движение разрешается только после проезда замыкающего данную колонну автомобиля.

Водителям запрещается обгонять и опережать такие транспортные средства, а также двигаться по соседним полосам с их скоростью движения, занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.

В свою очередь пешеходам и велосипедистам в обоих случаях запрещено переходить (пересекать) проезжую часть, а находящиеся на ней должны покинуть дорогу, соблюдая меры предосторожности. К примеру, вы стоите перед пешеходным переходом, собираясь перейти дорогу «на зеленый», заметили спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками, задержитесь на месте, пока автомобиль не проедет.

Все участники дорожного движения должны понимать, что у таких транспортных средств каждая секунда на счету и от своевременного приезда специалистов зависят судьбы и жизни людей.