Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В Бресте в В Городском саду появилась 46-я именная скамейка. В честь кого?

26.01.2023 08:17
Общество

В честь профессора и доктора географических наук Константина Константиновича Красовского.

В Бресте в В Городском саду появилась 46-я именная скамейка. В честь кого?

Эту скамейку в дар городу преподнесли преподаватели и студенты кафедры географии и природопользования факультета естествознания БрГУ им. А.С. Пушкина. Установили ее сегодня и достаточно символично – в «Татьянин день».

Именная скамейка посвящена Константину Красовскому, известному брестскому профессору, который посвятил свою жизнь изучению вопросов демографии и миграции, был видным научным деятелем «пушкинского» университета. В 2005 году он получил почетное звание «Человек года» от Брестского облисполкома за участие в создании первого биосферного резервата на базе заказника «Прибужское Полесье». Константину Красовскому принадлежит и инициатива открытия в нашей стране новой специальности «Урбанология и сити-менеджмент». В 2022 году в БрГУ им. Пушкина состоялся первый набор по этому направлению. Увы,  Константин Константинович ушел из жизни в конце марта 2021 года на 63-м году жизни, не реализовав множество планов и идей. Но коллеги и студенты помнят о заслугах профессора и чтут их.

В Бресте в В Городском саду появилась 46-я именная скамейка. В честь кого?

А заодно предлагают узнать и всем желающим. Ведь на памятной табличке есть специальный QR код, отсканировав который посетители Городского сада смогут побольше узнать и о биографии, и о научных трудах Константина Красовского.

Фото: КУМПП «Брестское городское ЖКХ»