Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Бресте водителя осудили за присвоение и растрату газового топлива

Суд Московского района Бреста вынес приговор водителю коммунального унитарного предприятия из Бреста за присвоение и растрату газового топлива.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как было установлено, мужчина работал водителем на предприятии с 2003 года, являлся материально ответственным лицом. В период с 16 сентября 2022 года по 14 января 2023 года с использованием топливной карты предприятия он присвоил 421,22 литра газового топлива на сумму 551 рубль 81 копейку.

В суде он рассказал, что в апреле 2022 года в его автомобиле была произведена замена редуктора и он заметили, что стала образовываться экономия топлива. Он решил сэкономленный газ использовать как в личных целях, заправляя свой личный автомобиль Audi 100, так и для продажи третьим лицам.

В материалах дела фигурируют и видео с камер видеонаблюдения на АЗС. К слову, на момент суда водителем он уже не работал.

Осудили водителя по части 1 статьи 211 УК РБ за присвоение и растрату имущества. Суд учел, что водитель чистосердечно раскаялся, добровольно возместил ущерб предприятию, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы.

Но в то же время в 2021 году привлекался к уголовной ответственности по статье 153 УК за причинение легкого телесного повреждения, тогда его приговорили к 100 часам общественных работ, наказание он отбыл.

Суд не нашел оснований для освобождения мужчины от уголовной ответственности с привлечением к административной ввиду того, что в деле фигурируют 10 эпизодов хищения в течение четырех месяцев в рабочее время, а также того, что объем и стоимость похищенного признаны значительными. Вердикт суда опубликован в банке судебных решений.

Водителя приговорили к лишению права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями на срок два года со штрафом в размере 60 базовых величин в сумме 2 220 рублей.

К слову, максимальное наказание по этой статье – лишение свободы до четырех лет.

Источник: Автобизнес