В Бресте воссоздадут утраченную в ХIX веке Берестейскую башню. В виде скалодрома

22.04.2022 07:37
Разное

В Бресте воссоздадут утраченную в ХIX в Берестейскую башню. Причем сделают её в виде скалодрома. И пока в масштабе 1:3. Но даже при таком уменьшенном виде её высота составит более 10 м.

В Бресте воссоздадут утраченную в ХIX веке Берестейскую башню. В виде скалодрома

Новый объект построят за счет средств, полученных в результате победы БГМОО «Клуб боевых единоборств «Профессионал» в первом республиканском конкурсе молодежных инициатив.

19 апреля в Минской городской ратуше состоялась церемония чествования победителей конкурса. Бойцовский клуб из Бреста стал одной из 493 команд, которые боролись за право осуществить проект, направленный на работу с молодежью.

По словам руководителя клуба Сергея Романова, идея постройки спортивного объекта, где молодежь не просто бы проводила время в физических упражнениях, но и соприкасалась с историей Беларуси, возникла в клубе давно. Победа в конкурсе стала прекрасной возможностью осуществить задуманное.

- Во время работы над проектом мы консультировались с сотрудниками Брестского областного краеведческого музея. В итоге решили сделать скалодром в виде сектора башни, пристроенной к стене здания. Такая конфигурация позволит не только отобразить облик утраченного объекта, но и даст возможность спуска не по скалодрому, а по отвесной стене. По маршруту спуска планируем установить скрижали – основные даты жизни нашего любимого города, - рассказал Сергей Романов.

К постройке нового объекта авторы приступят этим летом. Реализовать проект планируется не позднее 1 ноября текущего года.

Источник: Tomin.by