Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Бресте выставили на аукцион участок под большой ЖК. Цена на лот выросла в 24 раза

05.05.2023 20:19
Общество

В начале апреля мы сообщили о новом аукционе, который должен состояться в Бресте. На торги выставили 4,3 га земли на улице Фомина — совсем недалеко от набережной реки Мухавец. Тогда мы предположили, что такую сочную площадку под многоквартирное строительство не пропустят минские девелоперы, у которых есть деньги, опыт и знания, но нет земли. Теория подтвердилась: аукцион состоялся сегодня, и вот как это было.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Принять участие в торгах захотели три крупных застройщика — «АйронИнвестпроект», «Полесьежилстрой» и «БелпрокИнвестСтрой». Стартовали с суммы в 209 500 белорусских рублей и так увлеклись, что подняли прайс в 24 раза.

— Победителем аукциона в этот раз стал брестский застройщик «Полесьежилстрой», которому площадка обошлась в итоге в 5 млн рублей. Также «Полесьежилстрой», как единственный заявитель, приобрело и другой лот — земельный участок площадью 0,4482 га для строительства и обслуживания объекта общественного назначения в районе ул. Лейтенанта Рябцева по начальной цене, увеличенной на 5%, — рассказали в Брестском городском центре по управлению недвижимостью.

Любопытно, что совсем недавно, в марте, большой участок на улице Лейтенанта Рябцева выкупил как раз таки «АйронИнвестпроект», получив тем самым право построить возле большого парка новый жилой комплекс. Та покупка обошлась минскому девелоперу в 6,6 млн рублей. Выходит, что торговый или многофункциональный центр для жителей «айроновского» ЖК возведет другой застройщик.