В Бресте за взятки при прохождении техосмотра осудили не только того, кто брал, но и тех, кто давал

В Бресте за взятки при прохождении техосмотра осудили не только того, кто их брал (начальника ТУП "Брестский кооптранс"), но и тех, кто давал, механика и водителя РСУ №2 "Брестгорремстройтреста".

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как осудили начальника "Брестского кооптранса" 

Напомним, 22 февраля суд Московского района Бреста вынес приговор начальнику ТУП "Брестский кооптранс".

Как было установлено, мужчина с февраля по август 2021 года принимал взятки в виде дизельного топлива за выполнение в интересах граждан, а также юридических лиц действий, входящих в его компетенцию, по выдаче диагностических карт транспортных средств с отметкой "соответствует", а также за беспрепятственное проведение гостехосмотра автомобилей с нарушением требований Технического кодекса установившейся практики.

Мужчину признали виновным в получении взятки, в том числе повторно, по ч.1 и ч.2 ст.430 УК РБ и приговорили к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 500 базовых величин (16.000 руб.) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет. 

Как осудили механика

По делу начальника ТУП "Брестский кооптранс" проходил и ведущий механик РСУ N2 "Брестгорремстройтрест". Его обвиняли в даче взятки, в том числе, повторно, с использованием своих служебных полномочий (ч. 1, 2 ст. 431 УК). Суд вынес приговор ему 12 апреля.

Как было установлено, 5 февраля 2021 года механик передал водителю своего РСУ, выступавшего в качестве посредника, дизтопливо, которое тот по его поручению передал в качестве взятки начальнику диагностической станции ТУП "Брестский кооптранс". Далее с марта по август 2021 года механик не раз передавал водителю дизтопливо для начальника диагностической станции.

Механика приговорили к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года со штрафом в размере 350 базовых величин в сумме 11.200 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как осудили водителя-посредника

13 апреля вынесен приговор водителю РСУ №2 "Брестгорремстройтреста". Его признали виновным в непосредственной передаче взятки по поручению взяткодателя (посредничество во взяточничестве), в том числе, повторно (ч. 1, ч.2 ст. 432 УК).

Он получил ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года. Приговор также не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Источник: Автобизнес