Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Брестской области археологи нашли артефакты возрастом около 200 тыс. лет

03.05.2023 11:13
Общество

Во время комплексных исследований уникальной стоянки эпохи каменного века Огово 1 (д.Огово, Ивановский район, Брестская область) белорусские и российские археологи нашли новые артефакты древности. Об этом рассказал директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе НАН.

В Брестской области археологи нашли артефакты возрастом около 200 тыс. лет

Экспедиция международная. С археологами Института истории НАН Беларуси работают студенты факультета географии и геоинформатики БГУ, ученые Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и Института географии РАН (Москва).

В Брестской области археологи нашли артефакты возрастом около 200 тыс. лет

"Руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Александр Вашанов проинформировал руководство института о том, что во время раскопа стоянки найдены новые артефакты. Это кремневые чоппер, несколько скребел, отщепы. Геологи подтверждают возраст памятника как минимум в 200 тыс. лет с возможностью удревнения по итогам детального изучения полученных материалов. На территории стоянки археологи зачистили разрезы, начали работы по отбору образцов на гранулометрию и палинологию", - рассказали в пресс-службе.

Ученые Института истории НАН Беларуси вместе с российскими коллегами начали новые комплексные исследования уникальной стоянки эпохи каменного века Огово 1 в Ивановском районе. Огово - памятник периода нижнего-раннего среднего палеолита возрастом около 250 тыс. лет до н.э. - древнейший на территории Беларуси и один из самых древних в пределах Восточной Европы. В процессе прошлогодних археологических работ найдены кремневые орудия с двусторонней обработкой, чопперы, многочисленные формы дебитажа, скребловидные и нуклевидные формы.

В Брестской области археологи нашли артефакты возрастом около 200 тыс. лет

Исследования ведутся в рамках концепции формирования и реализации наиболее значимых национальных археологических проектов, которая была подготовлена по итогам посещения 3 июня 2022 года премьер-министром Романом Головченко Института истории НАН Беларуси.

В пресс-службе отметили, что в концепции, подготовленной в том числе с учетом предложений Минкультуры, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома, выбраны для научного изучения и дальнейшего практического использования самые уникальные объекты по всем областям страны. Самыми масштабными исследованиями в 2023 году в Минском районе станут раскопки на археологическом комплексе на реке Менке. В Витебской области (в Бешенковичском и Сенненском районах) продолжится комплексное изучение, в том числе методами подводной археологии, первобытных поселений Кривинского торфяника, в Дрогичинском районе Брестской области - поликультурного археологического памятника периода финального палеолита - раннего бронзового века Кокорица 4.-0-

Фото: НАН Беларуси