НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Брестской области более 86% детей без попечения родителей воспитываются в замещающих семьях

12.11.2022 09:24
Разное

Более 300 человек собрались 10 ноября в Бресте на первый областной форум специалистов в сфере организации работы с замещающими семьями, передает корреспондент БЕЛТА.

Дети и родители Фото pixabay.com (иллюстрация)

Региональный форум объединил приемных родителей, воспитателей детских домов семейного типа, педагогов, работников социально-педагогических центров и других специалистов, защищающих интересы сирот и детей, оставшихся без попечения родных родителей. Сейчас в области в замещающих семьях воспитываются 1896 детей. В такие семьи в области ежегодно помещают более 86% сирот и оставшихся без попечения родителей.

"Идет поступательный переход от интернатных учреждений к семейным формам воспитания. Мы стараемся создать для детей условия, максимально приближенные к обстановке в семье. В Брестской области хорошо выстроена такая система", - сказала начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская.

В Брестской области сейчас работает Дивинский детский дом, где живут 27 мальчиков и девочек. Также в Кобринской детской деревне воспитывают 85 детей. Большинство же ребят, оставшихся без заботы родных родителей, живут в 55 домах семейного типа, 173 приемных и 928 опекунских семьях.

Форум в Бресте стал площадкой для презентации лучших практик и форм работы в сфере защиты детства. "Планируем проводить его раз в три года, чтобы занятые в этой сфере люди могли общаться, делиться опытом и успешными наработками. Вопросов в воспитании детей всегда много. Еще больше их возникает в семьях, где живут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации", - заметила Наталья Калиновская.

Директор Брестского областного социально-педагогического центра Наталья Фетисова акцентировала внимание, что к каждому ребенку, лишившемуся родной семьи, нужен индивидуальный подход. "Считается, что адаптация ребенка в замещающей семье занимает до 8-9 месяцев. Но одним детям нужно меньше времени, а другим, наоборот, понадобится больше. Могут возникнуть проблемы психологического характера. Специалисты социально-педагогических центров занимаются поддержкой детей, помогают им справиться с трудностями", - добавила она. С родителями социальных сирот специалисты проводят работу, чтобы восстановить семью. К сожалению, не всегда это удается сделать из-за нежелания биологических отцов и матерей.

Организаторами форума выступают главное управление по образованию Брестского облисполкома и областной социально-педагогический центр.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)