В Брестской области ежегодно регистрируется более 1 тыс. случаев злокачественных новообразований кожи

25.05.2022 17:55
Разное

В Брестской области ежегодно регистрируется свыше 1 тыс. случаев злокачественных новообразований кожи, в том числе более 100 новых случаев меланомы. Такую информацию озвучили сегодня на пресс-конференции ко Дню профилактики меланомы в рамках общеевропейской кампании "Евромеланома-2022", передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

За прошлый год меланома составила около 14% от общего количества случаев злокачественных новообразований кожи и 2,3% - в структуре всеми онкозаболеваниями. Еще десять лет назад этот показатель составлял 1,6%. Причем почти каждый пятый случай меланомы в 2021 году был выявлен на поздней стадии.

Женщины болеют меланомой чаще мужчин (63% и 37% соответственно). Треть заболевших в 2021 году (49 случаев) составили сельские жители, в остальных 97 случаях это были горожане (66,4%).

В отличие от других вариантов рака кожи смертность от меланомы значительно выше. Это показатель вырос с 2,2 на 100 тыс. населения в 2012 году до 3,2 - в 2021-м. В то же время при других новообразованиях кожи она составляет 0,5 на 100 тыс. человек. При этом при раннем выявлении меланомы около 94% пациентов живут пять и более лет.

Больше других подвержены этому заболеванию люди со светлой кожей, с генетической предрасположенностью, у кого на теле более 50 родинок. Чтобы снизить риск злокачественного перерождения безобидной родинки в меланому, специалисты рекомендуют максимально ограничить пребывание на солнце (особенно в обеденные часы) и посещение солярия, регулярно обследовать кожные покровы. При любом подозрении необходимо срочно обратиться к врачу.

"Для определения динамики опухольного процесса и организации лечения меланомы применяются различные методы - лекарственные, хирургические, инструментальные. Они устанавливаются докторами в ходе обследования пациента. Для их выполнения у нас имеются все ресурсы, в том числе - обученные квалифицированные специалисты", - отметил заместитель главного врача по медицинской части Брестского областного онкологического диспансера Александр Сацута.

В рамках общеевропейской кампании "Евромеланома-2022" в Брестской области в эти дни организации здравоохранения проводят профилактические осмотры и консультативные приемы для выявления новообразований кожи у пациентов. При необходимости для уточнения диагноза пациентов направляют на консультацию к врачу-онкологу или дерматологу. Так, Брестский областной кожно-венерологический диспансер организует 26 мая горячую телефонную линию. Узнать больше о заболевании можно будет с 10.00 до 16.00 по телефону 28-52-63.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)