НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Брестской области начались техосмотры сельхозтехники

24.02.2022 06:22
Транспорт

В Брестской области начались техосмотры сельхозтехники

Нынешний февраль больше похож на март или апрель. Погодные условия держат аграриев в готовности. Вот-вот может начаться посевная. Влаги в почве из-за малоснежной зимы мало, температура воздуха выше климатической нормы, вероятнее всего, сеять придется быстро, дабы использовать оптимальные условия. А потому уже в середине февраля в сельхозпредприятиях района начаты государственные технические осмотры тракторов и сельскохозяйственных машин. От готовности сельхозтехники зависит качество посевной, кроме того, сельхозмашины – полноправные участники дорожного движения, поэтому безопасности уделяется не менее пристальное внимание.

Первым в графике проведения гостехосмотров – ОАО «Междулесье». Оценили готовность техники вместе с районной комиссией начальник Брестской областной инспекции гостехнадзора Вячеслав Хлебус и главный специалист комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Иван Велесевич.

На мехдворе к приезду комиссии на линейке готовности – 31 единица техники. Возле каждой – закрепленный механизатор. Техосмотр для них – это своеобразный экзамен. Комиссия проверяет внешнее состояние техники, исправность рулевой и тормозной систем, светового оборудования, работу маячков, наличие огнетушителей и знака аварийной остановки. Сельскохозяйственная техника так же двигается и по дорогам общего пользования. Из-за своих габаритов и низкой скорости создает своеобразные помехи для других участников движения. Поэтому при осмотре комиссия особое внимание уделяет наличию знака «тихоходное транспортное средство» и световозвращающих элементов по бокам и сзади крупногабаритной техники. Вячеслав Хлебус отмечает: «Обозначить габариты сельхозтехники стоит копейки. Даже одна спасенная жизнь оправдывает любые затраты».

В Брестской области начались техосмотры сельхозтехники

По оценкам комиссии в ОАО «Междулесье» готовность тракторов – 100%, прицепов – 85%. Хочется отметить, что 98% тракторов оснащены навигационной системой, это позволило в прошлом году хозяйству сэкономить 9,7 тысяч литров топлива.

В этот же день, 15 февраля, на мехдворе хозяйства прошел семинар для руководителей, главных инженеров и специалистов по охране труда всех сельхозпредприятий района с участием председателя Березовского райисполкома Сергея Бартоша. Местом проведения «Междулесье» выбрано потому, что в графике хозяйство стояло первым. Но, к слову, и показать тут было что. Приветствуя участников, председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош сказал: «Мы не знаем, когда необходимо будет выходить в поле. Бывало, что уже в конце февраля выходили. Сегодня на семинаре мы дадим оценку той работе, которая проведена в хозяйствах в зимний период по подготовке к весенне-полевым работам. Погодные условия показывают, что мы резко войдем в поле, и мы должны в краткие сроки провести весенне-полевую кампанию».

В Брестской области начались техосмотры сельхозтехники

Участникам семинара продемонстрировали, как надо готовить технику к сезону, на какие нюансы необходимо обращать внимание, обсудили юридические тонкости ремонта гарантийной техники, оптимизацию техпроцессов.

Много и предметно говорили про охрану труда. Каждый работник должен вернуться домой живым и здоровым. И тут даже дело не в деньгах или ответственных за охрану труда на предприятии, а в исполнительской дисциплине каждого работника. Иван Велесевич заострил внимание: «Для экономии времени работники не уменьшают давление в колесах при их демонтаже, очень часто снимают защитный кожух с карданного вала. Как показывает статистика, в области ежегодно такие факторы приводят к тяжелым случаям и смертельным исходам».

Техосмотр в хозяйствах района проходит в несколько этапов. Следующий – это проверка готовности кормоуборочной техники, который запланирован на апрель, и третий этап – тех осмотр зерноуборочных комбайнов пройдет в июне. Комиссия также проверит технику в фермерских и личных хозяйствах. График проведения в газете «Маяк» от 9 февраля 2022 г.

Фото: и видео Александра Тыманского