В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Брестской области найдена женщина, которая заблудилась в лесу

Вечером 28 сентября спасателям поступило сообщение от дежурного РОВД, что в болотистой местности, семь километров западнее д. Борки Ганцевичского района, заблудилась женщина и самостоятельно не может выйти.

В Брестской области найдена женщина, которая заблудилась в лесу

По словам гражданки, утром она приехала на поезде из г.Барановичи, вышла на станции Ганцевичи и направилась в лесной массив за сбором клюквы.

Спасатели из пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Ганцевичи Андрей Костюк, Игорь Давыдчик, Блинковский Евгениий выдвинулись к предполагаемому месту нахождения «потеряшки».

В Брестской области найдена женщина, которая заблудилась в лесу

«По прибытию включили сигнально-говорящее устройство пожарной автоцистерны, но женщина его не услышала, - делится Евгений Блинковский. – Мы продолжили обследовать территорию пешком, постепенно продвигаясь в вглубь леса. Спустя некоторое время она отозвалась».

Медицинская помощь спасенной не потребовалась.


Чтобы избежать неприятной ситуации, соблюдайте следующие рекомендации:

- собираясь в лес за грибами, ягодами или просто на прогулку, обязательно сообщите родственникам или друзьям свой предполагаемый маршрут.

- Наденьте яркую одежду.

- Возьмите с собой спички, обернутые полиэтиленом, запас продуктов и воды, аптечку, репеллент от насекомых.

- Зарядите мобильный телефон и установите на него приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое подскажет, как действовать в непредвиденной ситуации. Кроме того, в нем есть кнопка звонка в МЧС «112». Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или из раздела «Что делать?».

- Попав в непредвиденную ситуацию, позвоните по номеру «101» или «112».

- В ожидании помощи не стоит передвигаться, меняя направление. Лучше оставаться на одном месте или двигаться туда, где есть точные ориентиры.

- Если вы оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. Главное – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей. Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – они тоже, как правило, приводят к людям.

- Прислушайтесь: шум транспорта слышно за 3—4 км, лай собаки – за 2—3 км, идущий поезд – за 10 км. Идите на звук, но прежде — оцените свои силы и время, оставшееся до темноты.

- Если вы очень устали или начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Сделайте шалаш, разведите костер. Чтобы защититься от холода, можно также воспользоваться подручными материалами: страницы газеты или листва, засунутые под одежду, уменьшат теплоотдачу. Даже в дождь в лесу можно найти сухие листья и ветви, если искать под поваленными деревьями.

- Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо — повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

- Не паникуйте и ждите помощи.

Источник: МЧС