Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В Брестской области передали под охрану места, где растут занесенные в Красную книгу растения

09.09.2021 03:43
Разное

Места произрастания «краснокнижников» нашли на территории Высоковского лесничества в Каменецком районе и передали под охрану Брестскому лесхозу.

Фото

В частности, почти на 40 гектаров растет лилия кудреватая, которую иначе еще называют царскими кудрями. Это единственная дикорастущая лилия в белоруской флоре. Цветет она с середины июня чуть меньше трех недель.

В тех же местах нашли и редкое кадило сарматское - для охранной зоны выделено 82,8 гектара. В народе его называют бальзамом или лесным табаком. Это лекарственное медоносное растение. Растет группами или поодиночке в дубравах, грабняках, кустарниках (цветет в мае-июне).

Согласно решению Каменецкого райисполкома, опубликованному на Национальном правовом интернет-портале, в местах произрастания этих «краснокнижников» запрещено нарушать целостность почвы, проводить рубки и сжигать порубочные остатки древесины, использовать машины на гусеничном ходу. Там нельзя будет строить какие-то сооружения, проводить мелиорацию земель и другие работы по регулированию водного режима, кроме восстановления нарушенного режима.

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источников