В Брестской области почти на 10 тысяч рублей оштрафована стройорганизация за нарушение хранения и учёта металлолома

Комитетом госконтроля при проверке порядка обращения субъектов хозяйствования с отходами производства зачастую устанавливаются нарушения порядка их учета, сбора, хранения и транспортировки. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в КГК Брестской области.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

При проверке одной из строительных организаций области было установлено, что допустимое количество накопления железного лома, необходимое для перевозки на объекты по использованию отходов, составляет 2,4 тонны.

Согласно требованиям законодательства срок хранения лома и отходов черных и цветных металлов, которые образуются у субъектов предпринимательской деятельности в процессе их хозяйственной деятельности, не должен превышать трех месяцев с даты образования минимальной отгрузочной партии (специализированный автомобиль или железнодорожный вагон в зависимости от способа вывоза, применяемого данным субъектом).

При этом с превышением трехмесячного срока хранения с даты образования минимальной отгрузочной партии в организации хранилось 44 тонны лома и отходов черных металлов стоимостью 7,4 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проведенной внеплановой инвентаризации установлено наличие неучтенных отходов лома черных металлов в количестве 12 тонн стоимостью 2,3 тыс. рублей. Источником ломообразования явились пришедшие в негодность и утратившие эксплуатационную ценность станок, крановая установка, рама кабины, мосты автомобильные.

В соответствии с частью 1 статьи 13.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации лома и отходов черных и цветных металлов влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до трехсот процентов от стоимости лома и отходов черных и цветных металлов.

С учетом всех обстоятельств совершения правонарушения юридическое лицо привлечено Комитетом к административной ответственности в размере 100 процентов стоимости лома и отходов черных металлов, что составило 9,7 тыс. рублей.

Источник: Pinsknews.by