В Брестской области построят 10 новых молочно-товарных ферм

17.11.2022 19:15
Общество

В следующем году в Брестской области планируют ввести в строй 10 новых молочно-товарных комплексов. Об этом во время чествования в Кобрине работников и ветеранов агропромышленного комплекса Брестчины сказал первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук. Он отметил, что благодаря активному переходу на современные технологии до конца текущего года 95 процентов поголовья дойного стада в хозяйствах будет на беспривязном содержании:

Фото Sputnik / Виктор Толочко
© Sputnik / Виктор Толочко

- По строительству и реконструкции ферм у нас каждый сезон в работе до 45 объектов. Молоко на первом плане, поскольку дает хозяйствам основную выручку и прибыль. Не забываем и о других отраслях. В Пинском районе строим современный свинокомплекс. Сохранили СГЦ "Западный" в Брестском районе, который взял под крыло Брестский мясокомбинат. Актуальные задачи решаем в птицеводстве.

Валентин Зайчук акцентировал внимание, что под работу животноводческой отрасли заложена необходимая кормовая база. В ряде районов - Лунинецком, Пинском, Ивановском - определенные коррективы в кормозаготовку внесла засуха. Их не оставят без поддержки.

К 2025 году дойное стадо в Брестской области должно достичь 300 тысяч голов. Удой от коровы прогнозируют на уровне или больше 7 тысяч килограммов. Это позволит в производстве молока превзойти рубеж в 2 миллиона тонн, до которого и по итогам нынешнего сезона будет уже недалеко.

Сегодня Брестская область производит треть цельномолочной продукции в стране, более половины твердых сыров, высокие позиции имеет в производстве мясных изделий, колбас. Спрос на продовольствие в мире огромный, и возможность обеспечить не только внутренний рынок, но и все активнее работать на экспорт предприятия АПК Брестчины используют. Объем экспорта сельхозпродукции в этом году ожидается около 2 миллиардов долларов США - это четверть республиканского объема.

О том, как эффективное агропроизводство помогает хозяйствам инвестировать в дальнейшее развитие отрасли, на конкретных примерах рассказал председатель Кобринского райисполкома Александр Пачко. В районе собрали в полтора раза больше маслосемян рапса, чем в прошлом году. Вал увеличили за счет урожайности, достигшей 27 центнеров с гектара. В ОАО "Агро-Кобринское" она превысила 42 центнера на круг. За деньги, вырученные от продажи рапса, хозяйство строит современную ферму.

В следующем году в Кобринском районе планируют построить минимум три молочно-товарных комплекса. Валовое производство в ближайшей перспективе нарастить на 15 процентов, чтобы своим сырьем полностью загрузить переработчика - Кобринский маслодельно-сыродельный завод.