В Брестской области проверили организацию питания в учреждениях образования

12.06.2021 15:41
Разное

Как сообщили в областной прокуратуре, делалось это с целью минимизации коррупционных рисков и удешевления стоимости питания школьников в регионе, пишет Mybrest.by.

Питание в школе

В частности, речь идет об установлении прямых связей с производителями - для повышения активности их участия в процедурах закупок. Принятые меры, по мнению прокуроров, не позволили в полной мере решить этот вопрос: производители уже лучше, но недостаточно активно участвовали в процедурах. В отдельных случаях победителями торгов на законных основаниях признавали посредников.

«Установлено заключение договоров на поставку продуктов питания за счет бюджетных средств без проведения процедур закупок. Не единичны факты ненадлежащего формирования предмета госзакупки продуктов питания и определения квалификационных требований к участникам процедур», - говорится в сообщении службы информации прокуратуры Брестcкой области

Кроме того, в учреждениях образования Бреста, Ивацевичского, Брестского, Жабинковского, Малоритского, Барановичского районов выявлены факты невыполнения примерного двухнедельного рациона и замены некоторых блюд из-за непоставки продуктов или их несвоевременного заказа. А в учебных заведениях Бреста, Ивацевичского и Березовского районов имели место случаи использования на пищеблоках неисправного оборудования.

Причинами нарушений при организации питания учащихся прокуроры назвали невыполнение, а в ряде случаев незнание ответственными должностными лицами требований законодательства. Для устранения упущений и недостатков в работе прокуратура Брестской области внесла обобщенное представление в Брестский облисполком.

Источник: Mybrest.by
Фото: носит иллюстративный характер