В Брестской области самая большая семья проживает в Ивацевичском районе

10.10.2022 14:03
Общество

В Брестской области самая большая семья проживает в Ивацевичском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе социального партнерства и семейной политики управления труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Дети и родители Фото pixabay.com (иллюстрация)

В юго-западном регионе проживают 24,7 тыс. многодетных семей. В них воспитываются более 82 тыс. детей. Причем за последние десять лет количество многодетных в Брестской области увеличилось почти в два раза. Троих детей воспитывает большинство семей. Таких насчитывается 19,4 тыс.

Самыми же богатыми родителями можно назвать жителей Ивацевичского района, которые растят 14 сыновей и дочерей. Две супружеские пары в Пинске и Ивановском районе воспитывают по 12 детей. В трех семьях из Столинского, Лунинецкого и Брестского районов - по 11 дочерей и сыновей. Еще у шести родителей - по 10 детей, у 23 - по девять, у 46 - по восемь. По семь детей воспитывает 141 семья. Такие есть в каждом районе Брестской области.

Многие женщины, воспитавшие пятерых и более детей, удостоены ордена Матери. Всего с 1996 года его вручили 3730 женщинам Брестской области. В этом году этой высокой наградой отмечены 158 матерей.

"Многодетным семьям государство оказывает всестороннюю поддержку. Например, при рождении или усыновлении третьего либо последующего ребенка назначается семейный капитал. С 2015 года он назначен 24,1 тыс. семей, в январе - сентябре этого года - 2,1 тыс. Всего принято 12,7 тыс. решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала", - отметили в отделе социального партнерства и семейной политики. Более 80% семей используют деньги для улучшения жилищных условий. Многие направляют семейный капитал на получение медицинских услуг и образования.-

Фото: pixabay.com (иллюстративное)