Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В Брестской области сезон заготовки березового сока продлился месяц. Сколько тонн продали населению?

21.04.2022 09:39
Разное

В Брестской области в этом году сезон заготовки березового сока продлился месяц, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель руководителя по идеологической работе Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Илья Шпак.

Природный напиток для здоровья: лесхозы Брестской области начали продавать березовый сок

Сокодвижение началось сначала в южных районах Брестской области. Первые партии березовика лесхозы начали продавать людям 21 марта. Немного позже в работу включились северные районы. "Сезон сбора уже закончился. Мы заготовили около 3370 т березового сока. Населению реализовали почти 600 т, остальное отправили на перерабатывающие предприятия", - рассказал Илья Шпак. Больше всего в регионе сока собрали в Ганцевичском лесхозе - почти 1 тыс. т. В Лунинецком заготовили около 790 т, в Пинском - более 660 т.
Природный напиток лесхозы поставляли на консервные заводы в Малорите, Ляховичах, Гродно, Клецке и других городах Беларуси.

"В начале сезона был ажиотаж на сок. Хватило его всем. Заготовка длилась достаточно долго - практически месяц. Хотя, как правило, максимально сезон у нас обычно длится три недели", - отметил собеседник.

Березовик можно заготавливать и самостоятельно. Для этого нужно получить разрешение в лесничестве. За незаконную заготовку сока грозит административное наказание. В Брестской области этой весной по ч.1 ст.16.19 КоАП оштрафовали девять человек.