НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Брестской области собрали первый белорусский газовый котел бытового назначения

03.11.2022 08:47
Разное

«Березовский промышленный кластер», созданный в 2021 году, представил первый опытный образец инновационной продукции – газовый котел бытового назначения. Это первый подобный продукт белорусского производства, пишет «Вечерний Брест».

В Брестской области собрали первый белорусский газовый котел бытового назначения

Работа над проектом началась с разработки технических заданий и мониторинга поставщиков. Шаг за шагом авторы идеи пришли к желанному итогу – изготовлению опытного образца. Решающее значение для проекта имело кластерное взаимодействие партнеров инициативы. Так, ООО «Бойлер Групп» взял на себя конструкторское сопровождение по изготовлению опытного образца, а ООО «Белдилард» оказало содействие в поставке комплектующих для изготовления котла. Фонд «Партнерство в действии» занимался привлечением новых членов в кластер и поиском каналов сбыта готовой продукции.

– Нас всех объединяет соглашение о сотрудничестве по реализации конкретно этой инициативы, но мы смотрим шире на перспективу развития кластера. Планируем развивать новые направления и привлекать новых участников. Все будет зависеть от конъюнктуры рынка, – отметил Анатолий Белецкий, председатель правления фонда «Партнерство в действии».

Инициатива «Березовский промышленный кластер» реализуется фондом «Партнерство в действии» в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом (ЕС) и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.