НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Брестской области старинный спиртзавод площадью 2 тысячи «квадратов» продается за 29 рублей

16.07.2021 03:56
Разное

Старинная винокурня в Дрогичинском районе вновь выставлена на продажу. Комитет «Брестоблимущество» по-прежнему надеется ввести бывший спиртзавод в агрогородке Закозель в хозяйственный оборот. В этот раз дореволюционную постройку площадью почти 2 тысячи «квадратов» готовы отдать в хорошие руки за символическую сумму в 29 рублей.

Фото

Стоит отметить, что трехэтажная кирпичная постройка, возведенная в 1906 году, считается образцом промышленной архитектуры начала ХХ века. Ее характерная особенность — отсутствие декоративных элементов и высокие арочные окна, обеспечивающие естественное освещение производственных помещений.

Винокурня являлась частью усадебно-паркового ансамбля, принадлежавшего дворянскому роду Ожешко.

Сейчас комплекс строений бывшего спиртзавода находится в ведении предприятия «Племенной завод Закозельский». В последние годы пустующее здание не раз выставлялось на продажу, но нового собственника для него пока так и не нашли.

Очередные торги назначены на 6 августа.

Кроме самого здания, победитель торгов получит земельный участок в 33 сотки с правом его аренды на 50 лет. В здании, после реконструкции, можно разместить не только промышленное производство, но и административные, торговые объекты, объекты бытового обслуживания и общественного питания.

Фото: glubinka.by