В Брестской области в 2021 году введут в эксплуатацию 29 станций обезжелезивания воды

11.08.2021 15:25
Разное

Строительство новых станций обезжелезивания воды на Брестчине ведется в рамках подпрограммы «Чистая вода», являющейся составной частью госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы.

Вода

Как сообщил корреспонденту «СБ» Андрей Круглей, начальник отдела водопровода и канализации Брестского областного унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства», для финансирования мероприятий подпрограммы «Чистая вода» из республиканского и областного бюджетов на 2021 год выделено 6,8 миллиона рублей. Одним из основных мероприятий, которые планируется выполнить за эти средства, является строительство в области 29 новых станций обезжелезивания воды. Пятнадцать из них уже сданы в эксплуатацию, а остальные будут введены в строй до конца текущего года.

На сегодня в Брестской области обеспеченность потребителей качественной питьевой водой составляет 95,9 процента и к концу года должна достичь 96 процентов. Лидером по этому показателю является Лунинецкий район, где обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества составляет 99,9 процента. В настоящее время на балансе местного водоканала находится 26 станций обезжелезивания воды, благодаря которым содержание железа в питьевой воде по району удалось снизить до 0,15 – 0,3 мг/дм.куб, при исходном содержании железа в отдельных населенных пунктах в 15 мг/дм.куб. Выйти на 100-процентную обеспеченность потребителей района водоснабжением питьевого качества на Лунинецком водоканале рассчитывают в 2022 году.