НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Брестской области выявлены нарушения при взыскании расходов на содержание детей

01.01.2022 20:46
Разное

Органы прокуратуры региона проверили исполнение Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Как сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области, было установлено, что за время действия Декрета ситуация с защитой прав детей, проживающих в неблагоприятной семейной обстановке, улучшилась. Благодаря слаженной работе компетентных служб обязанные лица в целом оплачивали понесенные государством расходы.

Вместе с тем выявлены недостатки и упущения в этой работе. Так, отдельные родители не возмещали в полном объеме затраты государства на содержание детей, поскольку имели большую задолженность на дату трудоустройства, неоднократно попадали в места лишения свободы, нарушали трудовую дисциплину у нанимателя.

«Некоторые обязанные лица утратили профессиональные навыки, что не позволило им претендовать на рабочие места с высоким уровнем дохода», - отметили в надзорном ведомстве. Кроме того, в 2021 году существенно увеличилось количество граждан, направленных в лечебно-трудовые профилактории для медико-социальной реадаптации.

Сохранилась тенденция длительного уклонения обязанных лиц от трудоустройства, чему способствовало ненадлежащее взаимодействием служб и организаций, ответственных за исполнение Декрета: органов внутренних дел, принудительного исполнения, нанимателей и иных.

Например, при неявке на работу такого родителя наниматели не всегда оперативно информировали об этом территориальные управления по труду, занятости и социальной защите исполкома, а также органы милиции, которые в отдельных случаях не принимали должных мер к установлению их местонахождения. Таких граждан не во всех случаях доставляли на работу и привлекали к административной ответственности. Это влекло образование задолженности, а впоследствии – привлечение к уголовной ответственности.

Установлены факты, когда акты районных координационных советов по реализации Декрета носили явно формальный характер и не могли разрешить присущие региону проблемы.

По результатам проверки органы прокуратуры Брестчины внесли в адрес компетентных служб и организаций предписания и представления, в которых потребовали устранить выявленные нарушения.

Источник: Mybrest.by
Фото: pixabay.com (иллюстративное)