В Брестской области за 30 тысяч долларов продают панский дом с прудами

18.06.2022 06:08
Разное

На электронной площадке торгов «БУТБ-имущество» появился любопытный лот − панский дом, чей возраст насчитывает более 100 лет. При этом здание в Ганцевичском районе Брестской области не выглядит «заброшкой» — тут есть все удобства, включая отопление и канализацию. В придачу к исторической постройке идут пруды и 2,4 гектара земли. Комплекс, который можно реконструировать под модный отель или жилье, продается со скидкой в 50%.

В Брестской области за 30 тысяч долларов продают панский дом с прудами

Бывший панский дом площадью 324 квадратных метра находится в агрогородке Огаревичи Ганцевичского района. Когда-то эти места принадлежали богатому роду Свежинских. Их первая усадьба состояла из деревянного дома, каменной конюшни, амбара, парка и прудов. В 1911 году поместье купили Опацкие — они оставили парк и пруды, но перестроили главное здание усадьбы. Именно этот дом сейчас и продается.

В 1939 году, когда Ганцевщина вошла в состав СССР, Опацких изгнали (хозяйку сослали в Сибирь), а усадьбу разорили. Дом реконструировали в 90-е годы. До недавнего времени здесь работала небольшая гостиница и столовая местного совхоза.

В состав лота помимо здания панского дома, также входит бригадный дом и танцевальная площадка с мостом. Продает имущество отдел идеологической работы Ганцевичского райисполкома.

В Брестской области за 30 тысяч долларов продают панский дом с прудами

Новый собственник может использовать историко-культурную ценность для размещения промышленного производства, общественного питания, торговли, услуг, а также − под жилье.

Земля (2.4 га) будет предоставлена победителю аукциона в аренду на 30 лет.

В Брестской области за 30 тысяч долларов продают панский дом с прудами
Танцплощадка в парке.

Здание уже пробовали продать в мае, но тогда покупателей на объект не нашлось. В итоге, его стоимость снизили на 50%.

Сейчас панский дом стоит 79,5 тысяч рублей (31 тысяча долларов) — это начальная цена.

Электронные торги стартуют 15 июля в 13:00. Для участия необходимо зарегистрироваться и внести задаток − 15 тысяч рублей.