Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Брестской области за время летних каникул планируется оздоровить 61,5 тысячи детей

01.06.2022 08:15
Разное

В регионе должны открыться 22 стационарных оздоровительных лагеря, в том числе новый областной детский лагерь «Ювента» в Ивацевичском районе.

В Березовском районе впервые организовали круглосуточный туристический лагерь

Как напомнили в региональном представительстве Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, это лагерь создан на базе бывшего Бытенского детского дома.

Общая коечная мощность всех лагерей составляет 3563 места в смену. За лето в оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием планируется оздоровить 21,2 тысячи школьников, еще 40,3 тысячи ребят - в лагерях с дневным пребыванием.

По предварительным данным, на подготовку к летнему оздоровительному сезону детских загородных лагерей в этом году планируется выделить 3,8 миллиона рублей (в том числе 2,9 миллиона рублей составляют средства местного бюджета). Пятую часть всей суммы (763,1 тысячи рублей) намерены обеспечить собственники лагерей. Часть средств предоставят республиканский бюджет и спонсоры.

На удешевление стоимости путевок в детские лагеря Брестской области из республиканского бюджета выделено 7,7 миллиона рублей. Для детей работников бюджетной сферы, доплату до полной стоимости путевок для социально незащищенных категорий и приобретения путевок для воспитанников школ-интернатов из средств местного бюджета предусмотрено 493,4 тысячи рублей.

Как отметили в региональном представительстве, особое внимание будет уделено оздоровлению детей социально незащищенных категорий и организации лагерей труда и отдыха. В летний период планируется оздоровить 1,4 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 580 детей-инвалидов. Кроме этого, по мере поступления заявок будет максимально обеспечена потребность в оздоровлении детей, состоящих на профилактическом учете, находящихся в социально опасном положении, детей из многодетных семей.

Источник: БЕЛТА