Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Брестском районе муж избивал жену

Прокурор Брестского района Евгений Бабенков санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 59-летнего К. – ему инкриминировано истязание супруги по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Указанное действие совершено в сельском исполнительном комитете по месту проживания обвиняемого в присутствии иных лиц, склонных к употреблению спиртных напитков и состоящих на профилактическом учете в Брестском РОВД.

Согласно материалам дела нетрезвый К. в период с 10 мая 2021 года по 13 февраля 2022 года в д.Ямно неоднократно в ходе ссор на почве семейно-бытовых конфликтов избивал жену, за что на него налагали административные взыскания. Супруга при этом отказывалась подавать заявление о привлечении мужа к ответственности, поскольку находилась в зависимом от него положении.

Прокуратура возбудила данное уголовное дело часто-публичного обвинения после изучения материалов доследственной проверки в отсутствие соответствующего заявления потерпевшей. После чего передала его для проведения предварительного расследования в Брестский межрайонный отдел Следственного комитета.

Справочно. На основании полномочий, предусмотренных в ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, которое находится в зависимости от обвиняемого или по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Источник: Прокуратура