Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В чем польза сала и есть ли вред? Диетолог развенчал мифы вокруг продукта

10.01.2024 23:36
Интересно

Сало, бульба и цыбуля — супермикс, без которого не могло обойтись ни одно поколение белорусов. Правда, с наступлением эры ЗОЖ нередко приходится слышать о вреде и бесполезности сала. Мы решили разузнать, что значит сало в нашем рационе, какова его польза, и поговорили на эту тему с врачом-диетологом, кандидатом медицинских наук Надеждой Рябовой.

Shutterstock.com

Стоит ли считать сало полезным продуктом?

Твердый жир, который откладывается у животных во время обильного питания, давно стал традиционной едой для Восточной Европы. Несмотря на разные мнения, наша собеседница как такового вреда в сале не видит, а, наоборот, отмечает его полезные свойства.

Сало богато жирами. Они нам нужны, так как участвуют во многих процессах нашего организма, в том числе являются строительным материалом для образования клетки, половых гормонов и формирования крепкого иммунитета, участвуют в холестериновом обмене, — объясняет диетолог. — Жиры влияют на состояние кожи. Она становится более здоровой благодаря оптимальному содержанию жиров в рационе. Кроме того, в сале есть необходимые жирорастворимые витамины и минеральные вещества.

Надежда советует не бояться сала и с наступлением холодов, когда энергетическая ценность питания становится выше, нежели летом, увеличивать в своем рационе долю продуктов, содержащих качественные и полезные жиры.

— Так что пару кусочков сала в день никому не помешают, — говорит Рябова. — Сало богато витаминами А, Е, минеральными веществами (калий, фосфор, медь, селен, цинк и другие), а также полиненасыщенными жирными кислотами омега-6, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, способствуют нормализации уровня холестерина, важны для обмена веществ, нормальной работы мозга. Они активно участвуют в образовании различных компонентов иммунной системы. Поэтому сало полезно употреблять, чтобы улучшить иммунитет и снизить вероятность возникновения острых респираторных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.

А насколько калорийный это продукт?

Достаточно калорийный. На 100 грамм приходится примерно 800 килокалорий. Но, объясняет собеседница, как и в случае с другими продуктами, важно количество съеденного. И если его переедать, то вероятность ожирения будет повышаться.

— Поэтому ориентировочно до 40 грамм соленого сала за прием можно употреблять несколько раз в неделю, — говорит Рябова. — С такими объемами вы не переборщите, и они не скажутся негативно на вашем здоровье. Но эта рекомендация годится, подчеркиваю, для здорового организма.

Понятно. А стоит ли избегать жареного сала?

Жареное сало, приготовленное в домашних условиях или на пикнике, — один из самых любимых белорусами перекусов. Однако, как считает эксперт, содержание именно такого продукта в нашем рационе стоит уменьшить.

Онкология от него не разовьется, но пищевая ценность, полезность сала при длительной жарке уменьшается, — объясняет эксперт. — Из-за этого сокращается содержание полезных веществ, в том числе ненасыщенных жирных кислот, поэтому сало лучше потреблять в сыром (соленом) виде. В сале без мясных прожилок нет гельминтов. И сало не накапливает радиоактивные вещества. Однако главное — знать меру. И если вы, здоровый человек, раз в месяц сделаете шкварки, пожарите этот продукт, то ничего страшного с вами не произойдет.

Кому сало противопоказано из-за состояния здоровья?

К сожалению, далеко не каждый любитель сала может его себе позволить. В первую очередь это касается тех, кто страдает серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (к примеру, панкреатит, желчнокаменная болезнь, колит, особенно в период обострения) и гепатитом. Очень жирные продукты могут вызвать у таких людей обострение хронических заболеваний вплоть до попадания в реанимацию.

— Но если вы здоровы, хорошо себя чувствуете, вас ничего не беспокоит и знаете меру, то употребление сала принесет только пользу вашему организму, — уточняет диетолог.

С чем сало лучше всего миксовать?

Если у вас нет противопоказаний, то с кашей, картошкой, хлебом (лучше из цельнозерновой муки), овощами сало можно спокойно совмещать.

— Чувство насыщения при этом будет выше. Потому что хлеб, крупы, картофель — это источники углеводов, а сало — жиров, — рассказывает Рябова. — И если добавить зелень, лук или чеснок, содержащие антиоксиданты, то получим достаточно сытный перекус. Особенно если вы долгое время работали на морозе и не было возможности поесть плотно. И даже если человек, опять же здоровый, изредка употребляет сало с жареной картошкой, то ничего вредного в этом нет. Главное, чтобы это блюдо было для вас редким лакомством, а не регулярно входило в основной рацион.

А сало и алкоголь — это губительная смесь?

По словам диетолога, пищеварительная система здорового человека справится с любым сочетанием сала и других продуктов, но с алкоголем его все-таки употреблять не стоит.

— Закуска неплохая, пьянеть долго не будешь, но сочетание ядерное. При этом могут обостриться заболевания поджелудочной железы. Почему? Печень и поджелудочная очень напрягаются, когда мы пьем алкоголь, а если к нему добавляем жирную закуску, то получаем еще большую нагрузку, — считает диетолог. — Если пищеварительная система уже давно барахлит, имеются воспалительные процессы, о которых человек часто не догадывается, то такие закуски в итоге могут привести вас даже на операционный стол. Это, например, касается тех, кто страдает хроническим панкреатитом или желчнокаменной болезнью. Есть хороший пример — религиозный пост. Люди постятся, исключают из меню продукты животного происхождения, а потом резко начинают обильно потреблять колбасы и сало на Пасху. И в такие периоды число пациентов в гастроэнтерологических отделениях увеличивается.

На какое сало при покупке нужно обращать внимание?

В первую очередь нужно удостовериться в безопасности продукта. Покупайте сало у надежных продавцов. Если нужно, спрашивайте соответствующие документы, свидетельствующие о прохождении необходимого контроля.

Обращайте внимание на цвет, запах, плотность и толщину сала. Качественное сало должно быть белого цвета без желтых, красных и серых оттенков. Чем тоньше шкурка, тем мягче сало. Сало со спинной части является более нежным. Запах хорошего сала должен быть приятным, не резким и не отдавать мочевиной.

— Сало с мясными прожилками или без — зависит от вкусовых предпочтений, — говорит Надежда. — Немного меняется вкус и калорийность. Она будет меньше в сале с мясными прослойками благодаря большему содержанию белков и меньшему жиров. Желаю всем здоровья и чувства меры во всем!

Фото: Shutterstock.com