НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Дрогичинском районе водитель скрылся с места смертельного ДТП

27.09.2021 19:52
Афиша

В течение дух часов правоохранители установили личность водителя, который скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия в Дрогичинском районе.

В Дрогичинском районе водитель скрылся с места смертельного ДТП

Так, 27 сентября в период времени с 5 до 6 утра на автодороге Н-632 «Дрогичин-Радостово-Дивин» был совершен смертельный наезд на 26-летнего пешехода, который, предварительно, лежал на проезжей части дороги. Водитель с места происшествия скрылся.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в течение нескольких часов правоохранителями был установлен и задержан водитель, совершивший ДТП. Им оказался 52-летний житель агрогородка Радостово Дрогичинского района, который управлял автомобилем «Мазда».


С начала текущего на территории области зарегистрировано 7 происшествий со скрывшимися водителями, в которых 2 человека погибли и 5 получили травмы. При этом, всех водителей удалось установить и задержать.

Водители, решившиеся переступить закон, не задумываются о последствиях, которые могут наступить в результате их необдуманных действий: человеческие жертвы, потеря здоровья, материальные убытки. Большинство водителей скрывается из-за страха быть обвиненными в совершении ДТП, но далеко не всегда в случаях наезда на пешехода виновным признается водитель. Зачастую, виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами пешеходы. Любое ДТП – это не случайность, а следствие неправильных действий одного из участников происшествия: либо водителя, либо пешехода.

В настоящее время за оставление места дорожно-транспортного происшествия, в результате которого причинен материальный ущерб (то есть нет пострадавших и погибших, только транспорт поврежден), предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до 2 лет.

Скрыться с места дорожно-транспортного происшествия – означает оставить пострадавшего без помощи, а порой, и без шанса выжить, ведь в подавляющем большинстве случаев помощь, оказанная в первые минуты, спасает жизнь. Как показывает практика, рано или поздно скрывшихся водителей находят и привлекают к ответственности. Страх не должен побеждать разум. В любой ситуации должны остаться на месте происшествия и вызвать скорую помощь, ГАИ, принять меры к оказанию доврачебной помощи пострадавшему.

За оставление места дорожно-транспортного происшествия в результате которого участнику причинены телесные повреждения (в том числе и легкие, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья) наступает уголовная ответственность - лишение свободы сроком до трех лет.

Немаловажным фактором, влияющим на успешный розыск водителей, скрывшихся с места ДТП, является сознательность граждан. Если вы стали очевидцем ДТП и располагаете достоверной информацией по данному факту, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ГАИ по телефонам: 8 (0162) 23-62-62, 27-56-01 или 102. Можно не называть своих данных, просто сообщите имеющуюся у вас информацию.