В Дрогичинском районе восьмилетний ребенок выпил средство для травли насекомых

В Дрогичинском районе восьмилетний ребенок отравился инсектицидом - бригада скорой помощи доставила его в детскую областную больницу, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Анна Мацкевич.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Несчастный случай произошел в деревне Огдемер. Со слов матери, ребенок по ошибке выпил жидкость прозрачного цвета, которая находилась в бутылке из-под прохладительного напитка и предназначалась для травли насекомых.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал специалист Кобринского межрайонного отдела ГКСЭ, который изъял бутылку с ядом. Назначены судебная медицинская и химическая экспертизы.

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета проводит по факту проверку.

Судебные эксперты напоминают взрослым о необходимости соблюдения мер профилактики отравлений. Ни в коем случае не нужно переливать лекарства, яды и бытовые химикаты в пустые контейнеры от еды и напитков, поскольку это может сбить с толку детей. Средства бытовой химии следует хранить в местах, недоступных для детей и людей, страдающих психическими расстройствами, в том числе алкоголизмом. Антисептики рекомендуется подписывать (для рук, для поверхностей). Лучше избегать лекарств, которые по внешнему виду напоминают леденцы, так как это сделает их привлекательными для детей.