Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

«В этом году пинские сыщики раскрыли серию краж топлива из автомобилей...»

06.10.2021 03:27
Общество

5 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска. Накануне события корреспондент «ПВ» встретилась с заместителем начальника отдела уголовного розыска по агентурной работе криминальной милиции внутреннего дел Пинского горисполкома Михаилом СУКАЧЕМ и узнала о криминогенной обстановке в городе.

Сукач

— По состоянию на первое октября 2021 года на территории оперативного обслуживания Пинского ГОВД совершено 29 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, — рассказывает Михаил Михайлович. — По 25 преступлениям лица, их совершившие, установлены.

Михаил Сукач отметил, что за девять месяцев 2021 года на территории оперативного обслуживания Пинского ГОВД по линии уголовного розыска зарегистрировано 302 преступления, раскрыто — 205. Удельный вес преступлений, по которым установлены подозреваемые лица, составляет 67,9%. Наблюдается снижение совершенных преступлений по линии уголовного розыска — с 328 до 302. При этом увеличился удельный вес преступлений, по которым установлены подозреваемые лица, на 6,6%.

— За отчетный период времени на территории оперативного обслуживания Пинского ГОВД зарегистрировано 147 краж, из которых раскрыто 89, — рассказывает Михаил Сукач. — Удельный вес по преступлениям, по которым установлены подозреваемые лица, составляет 60,5%. Это лучший показать в Брестской области в настоящее время. За этим стоит тяжелый труд сыщика — это работа по 12-15 часов в сутки, зачастую без выходных, это ночные засады и задержания, постоянные командировки, риск. И те, кто прошел через эти трудности, проработав в розыске десять и более лет, становятся элитой криминальной милиции.

В истекшем периоде 2021 года на территории оперативного обслуживания Пинского ГОВД зарегистрировано 8 преступлений, предусмотренных статьей 206 (Грабеж) Уголовного кодекса Республики Беларусь (все лица, совершившие преступления, установлены).

Отличные показатели в служебной деятельности уголовный розыск Пинского ГОВД показывает постоянно. По итогам 2020 года отдел уголовного розыска признан лучшим в области. Это говорит о профессионализме сотрудников, а также грамотном воспитании и обучении молодых сотрудников, которые впоследствии занимают высокие должности. Буквально в сентябре 2021 года Андрей Леонидович Козак, являвшийся начальником отдела уголовного розыска, назначен заместителем начальника Пинского ГОВД — начальником криминальной милиции. А ранее занимавший указанную должность подполковник милиции Михаил Заранко также руководил указанным подразделением. Сегодня оперативники продолжают умело раскрывать преступления, в том числе и серийные.

В этом году пинские сыщики раскрыли серию краж топлива из автомобилей, — отмечает Михаил Сукач. — Осуществляя надзор за дорожным движением, сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль Ford Galaxy, в котором находились два неработающих пинчанина 21 и 22 лет. Осматривая багажное отделение машины, милиционеры обнаружили шесть двадцатилитровых канистр с дизтопливом. Водитель иномарки заявил, что солярка предназначалась для личного пользования. Далее за дело взялись наши сотрудники. Операми было установлено, что парни похитили автомобильное топливо. Задержанные также рассказали и о других эпизодах преступной деятельности. Днем фигуранты ездили по гаражным кооперативам, неохраняемым стоянкам в Пинске и близлежащим населенным пунктам, ища припаркованные большегрузные автомобили, а ночью сливали дизтопливо из их баков и быстро уезжали. Проведя разбирательство, сотрудники милиции выяснили, что молодые люди ранее слили 450 литров дизтоплива из большегруза MAN, оставленного на обочине дороги без присмотра.

В работе сотрудника уголовного розыска нет романтичного ореола. За высокими показателями раскрываемости преступлений лежат тяжелый и кропотливый труд, бессонные ночи, преданность делу всего коллектива. Сегодня уголовный розыск Пинщины — это крепкий и сплоченный коллектив, который, несмотря на тяжелый труд и нагрузку, с честью несет свою нелегкую службу. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать сотрудникам крепости духа и преданности нелегкой, но такой важной профессии.

Беседовала Наталья Алексеева, газета «Пінскі Веснік