Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В этом году в Брестской области заменят 212 лифтов. Как и на какие средства проходит процедура замены «аппаратов вертикального транспорта»?

09.05.2023 10:25
Общество

Фото

В этом году в Брестской области заменят 212 лифтов. Как и на какие средства проходит процедура замены «аппаратов вертикального транспорта»? Как работает и отдыхает коллектив акционерного общества? И сколько сегодня стоит прокатиться на лифте? Подробности рассказывает Вечерний Брест.

Времени веление – лифта обновление

ОАО «Брестлифт» обслуживает 4352 лифта Брестчины. По словам первого заместителя директора – главного инженера ОАО «Брестлифт» Александра Королюка, каждый лифт ежегодно проходит испытание – техническое освидетельствование. Когда же аппарату исполняется 25 лет, его подвергают технической диагностике. Если состояние лифта признают удовлетворительным, то срок эксплуатации продлевают еще на 3 года. Интересно, что один недавно замененный лифт таким образом дожил до 47 лет. Но все же лифтовое оборудование требуется постоянно обновлять. Поэтому в 2016 году был дан старт масштабному проекту – первому этапу подпрограммы по замене лифтов в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда». С того времени количество новых лифтов в жилых домах Бреста и других крупных городов области значительно выросло. А спустя пять лет этот проект продлили до 2025 года. Вот и на этот год запланировано, что счастливые жильцы целого ряда многоэтажек пересядут в новенькие лифты белорусского производства.

При этом для домов, которые обслуживаются в ЖРЭУ Бреста и аналогичных организациях других городов области, замена лифта оплачивается за счет бюджетных средств. Для кооперативов и товариществ оборудование также приобретается за счет бюджета, а жильцы принимают небольшое долевое участие в оплате монтажных работ. При этом непосредственно новый лифт стоит порядка 40 тысяч рублей, не считая работ по демонтажу-монтажу, которые длятся примерно полтора месяца. Конечно, некоторое неудобство в виде временного отсутствия работающего лифта имеет место, зато после этого жильцы смогут с удовольствием пользоваться новеньким комфортабельным аппаратом. Также новые лифты более функциональны и автоматизированы. К примеру, в них есть кнопки закрытия и открытия дверей, видеонаблюдение, а сигналы с датчиков в режиме онлайн поступают прямо на компьютер оператора. Поэтому в случае неисправности электромеханик заранее знает ее предварительную причину, что заметно сокращает время ремонта.

И в двухэтажке без лифта тяжко

В целом нагрузка на предприятия, которые обслуживают лифты, может вырасти. Это связано с изменением в законодательстве – если раньше лифт был обязателен в домах, где больше пяти этажей, то теперь этот «порог» в новостройках снизили до двух с небольшими оговорками. И теперь лифты появляются даже в агрогородках. При этом население оплачивает более 90% затрат на обслуживание лифтов, остальное субсидирует бюджет. С нового года соответствующий тариф немного вырос – до 6,99 копейки за 1 кв. м жилой площади.

Престижный знак не просто так

Что касается коллектива ОАО «Брестлифт», то на предприятии работают 336 мастеров своего дела, которые держат лифтовое хозяйство Брестчины в полном порядке и стараются в короткие сроки устранить неисправность. При этом несколько сотрудников «Брестлифта» награждены нагрудным знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства». Среди них двое до сих пор в строю. Это электромеханик по техническому обслуживанию и ремонту лифтов Василий Миневич и, собственно, Александр Королюк.

Правда, Василий Антонович уже собрался на пенсию, ведь он отдал родному предприятию и любимому делу 42 года жизни. Коллеги его знают как ответственного, скрупулезного и исполнительного работника, который не боялся поднимать злободневные проблемы даже перед начальством и интересоваться их решением, радея за дело всей душой. К примеру, во время ежегодного технического освидетельствования эксперты всегда отмечали идеальное техническое и эстетическое состояние закрепленных за ним лифтов. А ведь каждый электромеханик в среднем обслуживает 35 лифтов в зависимости от квалификации и разряда. Кстати, на предприятии работают еще два старожила – это электромеханики Николай Кожановский и Александр Тягунов. Их стаж в «Брестлифте», соответственно, 43 и 42 года.

Отдых с пользой

При этом работники предприятия умеют не только продуктивно работать, но и с пользой отдыхать. При поддержке профсоюзной организации они регулярно совершают экскурсионные поездки и за последнее время уже успели побывать в Санкт-Петербурге и Витебске, покататься на лыжах в Логойске и посетить зоопарк в Барановичах. Запланирована поездка в Москву.

В приоритете и здоровый образ жизни. Так, команда «Брестлифта» по мини-футболу в прошлом году заняла 3-е место на областных соревнованиях среди профорганизаций профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых организаций.

Также предприятие оплачивает работникам посещение сауны, бассейна, тренажерного зала и спортзала для футболистов. Также проводятся туры выходного дня в санаторий «Буг», предусматриваются выплаты к знаменательным событиям, таким как юбилеи, рождение ребенка или вступление в брак.